» » Виктор Ан стал «Возвращением года» по версии Reuters

Виктор Ан стал «Возвращением года» по версии Reuters

13-07-2018, 15:46

Виктор Ан стал «Возвращением года» по версии Reuters

Российский шорт-трекист Виктор Ан стал лауреатом одной из шести спортивных номинаций по версии агентства Reuters. Как сообщает издание, он победил в категории «Возвращение года».


На зимних Олимпийских играх в Сочи 2014 года спортсмен выиграл четыре медали — три золотых и одну бронзовую. Тем самым он повторил свой успех на Олимпиаде-2006 в Турине, когда завоевал аналогичные награды, но в составе сборной Южной Кореи. Между этими Играми Ан пережил конфликт с тренерским штабом корейской команды, а также тяжелую травму и три операции.


В 2010 году, не квалифицировавшись на ОИ в Ванкувере, он решил получить российское гражданство и в дальнейшем представлять сборную России. В итоге он стал шестикратным олимпийским чемпионом, а многие СМИ на родине Ана раскритиковали руководство конькобежной Федерации, отпустившей спортсмена в Россию.


Также были определены лауреаты других спортивных номинаций. Спортсменом года был признан североирландский гольфист Рори Макилрой, спортсменкой года — голландская конькобежка Ирен Вюст, завоевавшая пять медалей на ОИ-2014. Звание «Тренер года» получил наставник мадридского «Атлетико» Диего Симеоне — он привел испанский клуб к победе в чемпионате Испании и к финалу Лиги чемпионов. «Командой года» стала сборная Германии по футболу, выигравшая мировое первенство. В номинации «Провал года» стала лауреатом сборная Бразилии, занявшая четвертое место на домашнем чемпионате мира.

 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: