» » Британский журналист призвал запретить легкоатлетам из России выступать на ЧМ-2015

Британский журналист призвал запретить легкоатлетам из России выступать на ЧМ-2015

5-05-2016, 23:11

Британский журналист призвал запретить легкоатлетам из России выступать на ЧМ-2015

Британский журналист Рик Бродбент выступил с предложением лишить российских легкоатлетов права на участие в чемпионате мира 2015 года, который пройдет в Пекине. Об этом сообщает The Times.


При этом Бродбент уточняет, что на такие меры стоит пойти только в том случае, если систематическое применение допинга российскими спортсменами будет доказано.


В среду, 3 декабря, на немецком канале ARD вышел документальный фильм, в котором рассказывается о применении российскими легкоатлетами запрещенных препаратов по указанию тренеров. В фильме была продемонстрирована видеозапись с камеры мобильного телефона, в которой олимпийская чемпионка Игр в Лондоне-2012 в беге на 800 метров Мария Савинова признается в употреблении допинга.


Также в фильме приводятся слова многократной победительницы марафонов Лилии Шобуховой о даче взятки в размере 450 тысяч евро руководству Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА) для допуска к Олимпийским играм 2012 года в Лондоне. Позже агент Шобуховой подтвердил эту информацию. Для расследования по материалам фильма создан независимый комитет Международной ассоциации легкоатлетических федераций (IAAF).


Международный олимпийский комитет (МОК) заявил, что вмешается в скандал, если IAAF докажет факт применения запрещенных препаратов. Также свое расследование проведет Всемирное антидопинговое агентство (WADA).

 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: