» » Скончался десятикратный обладатель Кубка Стэнли Жан Беливо

Скончался десятикратный обладатель Кубка Стэнли Жан Беливо

5-11-2016, 23:00

Скончался десятикратный обладатель Кубка Стэнли Жан Беливо

Бывший нападающий клуба Национальной хоккейной лиги (НХЛ) «Монреаль Канадиенз» Жан Беливо ушел из жизни в возрасте 83 лет. Об этом сообщается на официальном сайте канадской команды.


Беливо выступал в составе «Монреаля» в течение двадцати сезонов — с 1951 по 1971 годы. Игрок провел за «Канадиенз» 1287 матчей, в которых забросил 586 шайб и сделал 809 результативных передач.


Форвард является десятикратным обладателем Кубка Стэнли, с 1972 года входил в Зал славы хоккея, 14 раз принимал участие в Матчах всех звезд НХЛ. Беливо дважды становился обладателем «Харт Трофи» (награда, ежегодно вручаемая хоккеисту, который внес наибольший вклад в успехи своей команды в регулярном чемпионате НХЛ), по разу получал «Конн Смайт Трофи» (приз, ежегодно вручаемый хоккеисту, лучше других зарекомендовавшему себя в играх плей-офф НХЛ) и «Арт Росс Трофи» (приз, ежегодно вручаемый хоккеисту, набравшему наибольшее количество очков по системе гол+пас в регулярном чемпионате НХЛ).


В честь Беливо назван трофей, вручаемый лучшему бомбардиру регулярного сезона Главной юниорской хоккейной лиги Квебека — «Жан Беливо Трофи».

 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: