» » СМИ: Мишель Платини получил картину Пикассо за поддержку заявки России

СМИ: Мишель Платини получил картину Пикассо за поддержку заявки России

8-07-2016, 14:21

СМИ: Мишель Платини получил картину Пикассо за поддержку заявки России

Новый документ подготовила и передала в нижнюю палату британского парламента газета The Sunday Times. В докладе говорится, что английский заявочный комитет собирал информацию на конкурентов в ходе борьбы за право проведения ЧМ-2018. Для этого были наняты бывшие сотрудники британской разведки МИ6.

В докладе описываются детали того, каким образом подкупали футбольных чиновников. Утверждается, что глава УЕФА Мишель Платини получил в подарок картину Пикассо за поддержку российской заявки. А одну из ключевых ролей в получении РФ права проведения ЧМ-2018, по данным газеты, сыграл лично Владимир Путин, который сумел заручиться поддержкой главы Международной федерации футбола Зеппа Блаттера.

Это уже не первые обвинения в нечестной борьбе за право проведения чемпионата мира по футболу в 2018 году. Однако по итогам расследования, которое было инициировано британскими СМИ и длилось почти год, в ноябре ФИФА объявила, что не нашла нарушений в процессе выборов. Тем временем Федеральное бюро расследований США намерено активизировать собственное расследование возможной причастности функционеров ФИФА к коррупционной деятельности.

Источник: rtvi.com

 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: