» » Лампа важнейший элемент солярия

Лампа важнейший элемент солярия

12-10-2018, 16:59

Постарались максимально кратко рассказать "как подобрать лампы для солярия". Основные моменты, которые нужно учитывать, если вы хотите купить лампы.
Основные этапы подбора ламп для солярия:

Проверяем сколько отработали лампы, которые на настоящий момент установлены в вашем солярии.
Обычно, данные показатели смотрят через пульт управления солярием (или жетонный аппарат), через него достаточно просто посмотреть необходимую информацию. Если вы не уверены в данных, то можно вызвать сотрудника сервисной службы для того, чтобы он сделал замер ультрафиолетового излучения и сообщил отработали ваши лампы свой срок службы или нет.

Узнаем длину и мощность ламп. Для того чтобы подобрать лампы для солярия, нужно знать несколько важных параметров, ошибаться в которых ни в коем случае не рекомендуем!

- Точная длина ламп в сантиметрах. 
- Потребляемая мощность ламп в ватт

Данные показатели: длина (см) и мощность (вт) - можно посмотреть в документах о предыдущей замене ламп, либо на самих лампах часто указаны эти параметры.

ВАЖНО: Помните, что если у вас стоят лампы для солярия мощностью 180 вт, а вы хотите поставить мощностью 230 вт, то это приведет либо к неполадкам солярия, либо к тому, что вы просто «переплатите» за лампы, которые все равно будут «выдавать» 180 вт. Мощность ваших ламп зависит от балластов, которые установлены в солярии.

Я не могу никак узнать длину и мощность ламп, что делать? Обратитесь к нам - наши менеджеры помогут!

Нужно ли менять стартеры?

Если в вашем солярии есть стартеры, то их тоже нужно будет менять. Срок их службы 1000 часов, но если ваши лампы уже отработали 800 часов, то меняйте и стартеры, иначе позже придется повторно заплатить за выезд сотрудника и замену еще и стартеров. Проще заплатить сразу и сэкономить на услугах.

 Если вы решили сэкономить на стартерах и у вас "не горят" новые лампы (как правило, несколько штук), то 99% - дело в стартере.

Каким соляриям не нужны стартеры?

Солярии, которые работают на электронных балластах не имеют стартеров и их не нужно заказывать. К примеру, это солярии производства: Firesun, Flexus, HiiQ, Proline от Hapro, Golden Sun, некоторые модели соляриев Sonnex.
Определяемся с «коэффициентом».
Ох уж это непонятное слово «коэффициент UVB» - не переживайте, мы постарались простыми словами объяснить, что это такое в нашей статье «Что такое коэффициент у ламп для солярия?» А если коротко: лучи UVB стимулируют выработку клеток меланоцитов, лучи UVA способствуют тому, чтобы эти клетки «окрашивались» и наша кожа темнела. Поэтому выбирайте усредненные показатели UVA и UVB.

К сожалению, до сих пор в нашей стране большинство клиентов солярия считает, что если они «не покраснели» после сеанса в солярии, то и загара «не получили». А «краснеет кожа» как раз от ламп с большим коэффициентом UVB, это одна из причин, почему стало модно ставить лампы с коэффициентом 3.3 или 3.6. С хорошими лампами клиенты и с коэффициентом 2.4 или 2.6 достигнут отличный загар.

Выбираем производителя.

В Европе 3 основных завода по производству ламп для солярия: Lighttech, Cosmedico и Sylvania. За 15 лет работы в бизнесе загара и опыта работы напрямую с данными заводами, сложилось и свое мнение относительно эффективности ламп каждого производителя. Наше субъективное мнение, что самые эффективные лампы делает Лайттек (Венгрия) - вот они всегда немного впереди остальных, второе место Cosmedico - их лампы лучше всего подходят для умеренного загара и для соляриев на электронных балластах, и третье место Sylvania - на данный момент мы с ними не работаем, а высказывать свое мнение по показателям десятилетней давности не считаем уместным. Выбор за вами!

 М

 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: