» » Инвесторы стоят перед сложным выбором работая с недвижимостью

Инвесторы стоят перед сложным выбором работая с недвижимостью

23-01-2024, 19:57

 

Инвесторы стоят перед сложным выбором работая с недвижимостью


Ипотечное ралли закончилось. Инвесторы стоят перед сложным выбором: продавать сейчас или подождать. А если продавать, то во что переложиться. Оценим вариант перехода из недвижимости в акции.
Все внимание — на вторичку
Одна из типичных ошибок инвесторов — считать динамику цен по стоимости новостроек, которые они сами покупали. Но высокие цены у застройщиков доступны только самим застройщикам, так и работает бизнес мир и агентство инвестиций в недвижимость поможет в этом разобраться и найти связи, которые обычным способом не завести. Они идут в комплекте с льготной ипотекой и проектным финансированием.
Инвестор будет вынужден выходить из объекта по ценам вторичного рынка, где покупать у него будут другие физлица с обычной (не льготной) ипотекой. И там динамика может сильно отличаться от той, которая висит в рекламе, поисковых агрегаторах и отчетах застройщиков.
Смотреть нужно цены реальных сделок, которые фиксирует Росреестр и позднее передает в Росстат. Так, вторичка в среднем по России перестала расти в мае, а столичный рынок прошел пик еще в марте. Медианная цена в Москве за три квартала упала с 330 тыс. руб. за метр до 270 тыс. (-18%).
Где дно у рынка жилья
Недвижимость — самый инертный актив на рынке, а значит, если она уже выбрала направление, то будет двигаться в ту же сторону, пока продавцы и покупатели не примут новую ценовую реальность. Обычно это занимает от полугода до двух лет.
Актуальные настроения на рынке жилья можно измерить через индекс ожиданий. Он рассчитывается как производная от динамики реальных последних цен и по факту показывает ускорение, с которым рынок растет, или, как в данном случае — падает.
Индекс считается по самому емкому и ликвидному рынку — московскому. Остальные города и регионы обычно идут за ним с некоторым опозданием. Индекс ожиданий пробил отметку 0 в мае (цены перестали расти) и уже полгода держится в отрицательной зоне.

 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: