Пустили по Вене

25-04-2018, 15:18

Матч с Австрией решит судьбу Фабио Капелло у руля сборной России
Пустили по Вене

В субботу, 15 ноября, сборной России по футболу предстоит важнейший выездной матч против команды Австрии в рамках отборочного турнира чемпионата Европы 2016 года. Перед встречей из расположения национальной команды нет никаких хороших новостей. Как говорится, все очень плохо. «Лента.ру» проведет текстовую трансляцию встречи, которая начнется в 20:00 по московскому времени.


У Российского футбольного союза (РФС) до сих пор не появилось средств на оплату трудовой деятельности главного тренера Фабио Капелло. Срок задолженности уже подходит к полугоду, а источников для финансирования зарплаты итальянца так и не появилось. Оно и не мудрено — глава РФС Николай Толстых вдрызг рассорился со всеми потенциальными гарантами материальной стабильности союза, и иметь с ним дело не хотят даже государственные корпорации, ранее щедро субсидировавшие любые нужды сборной.


Материалы по теме
11:57 12 ноября 2014

Пустили по Вене


Комиссионный сбор
Тренеры начали покидать сборную России из-за долгов по зарплате

Несколько дней назад Капелло покинули и ближайшие помощники: итальянцы Кристиан Пануччи и Массимо Нери. У ассистентов дона Фабио закончились контракты еще летом, поэтому РФС решил воспользоваться удобным моментом и не предложил тренерам новые соглашения, чтобы сэкономить. Вместо них Капелло получил Игоря Симутенкова и Сергея Семака, которые входят в тренерский штаб Андре Виллаша-Боаша в петербургском «Зените».


Мало того, что Фабио не получает денег и не может работать с нужными ему людьми, на наставника российской сборной практически ежедневно льются потоки издевательств и критики. Так, доходы Капелло предлагали привязать к успехам и неудачам команды, от итальянца требовали вернуть половину полученного, а в случае победы на крупном турнире (ближайший — ЧЕ-2016) депутат Дмитрий Свищев пообещал перечислить тренеру весь свой годовой оклад — порядка пяти миллионов рублей.


Как ни странно, в такой ситуации итальянец имеет и плюсы: ввиду долга он может выдвигать РФС любые просьбы, будь то дополнительная неделя подготовки или зимний тренировочный сбор.


Группа G. Турнирное положение

1. Австрия — 7 очков
2. Россия — 5
3. Швеция — 5
4. Черногория — 4
5. Молдавия — 1
6. Лихтенштейн — 1


Между тем, как бы нас ни переубеждал Капелло, ситуация все равно проецируется на его работу, следовательно, и на игроков. Это доказывают и результаты двух последних встреч против Швеции и Молдавии. Оба матча прошли на нервах и завершились с одинаковым счетом 1:1, а в атаке и полузащите Капелло использовал такие сочетания футболистов, в которых они раньше ни разу не играли, разве что на тренировках.


Пустили по Вене

Тренировка сборной России по футболу

Грядущая игра и ее результат станут определяющими. Только после матча министр спорта Виталий Мутко сделает заявление относительно исполнения контракта тренера. К тому же затем отборочный турнир возьмет продолжительную паузу до конца марта, во время которой и будут решаться все долговые вопросы.


Австрийцы же спокойно и с удовольствием наблюдают за неурядицами в рядах одного из главных соперников по отборочному этапу. Правда, оппоненты россиян потерпели неприятную потерю: выбыл из строя лидер команды Давид Алаба, один из лидеров мюнхенской «Баварии». Но и без того у австрийцев хватает достойных футболистов, к тому же и с тренером, и с деньгами там полный порядок. За матчем в Вене следите в онлайн-трансляции «Ленты.ру».

 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: