» » Мутко вызвался разрешить конфликт в российском баскетболе

Мутко вызвался разрешить конфликт в российском баскетболе

26-09-2016, 04:37

Мутко вызвался разрешить конфликт в российском баскетболе

Министр спорта РФ Виталий Мутко вызвался урегулировать конфликт между Российской федерацией баскетбола (РФБ) и Единой лигой ВТБ. Об этом чиновник заявил агентству «Р-Спорт».


«Честно говоря, я не вижу никакого повода для конфликта. Если до следующего понедельника не разрешится ситуация, то готов еще раз сесть за стол со всеми и посмотреть, какие возникли разногласия», — заявил министр.


В Единую лигу ВТБ входят десять клубов из России, а также по одному из Белоруссии, Казахстана, Латвии, Финляндии, Чехии и Эстонии. Под эгидой лиги проводится открытый чемпионат России и определяются участники баскетбольных еврокубков различного уровня. РФБ же утверждает документацию турнира и выступает правовым регулятором лиги.


В августе 2014 года РФБ ввел обязательные взносы за паспортизацию иностранных баскетболистов. Заявка на сезон пяти легионеров обходится каждой команде в сумму около шести миллионов рублей, а шестой иностранец обойдется отдельно в 5,4 миллиона. Стоимость заявки седьмого иностранного баскетболиста составляет 6 миллионов рублей, при этом он имеет право выступать только в еврокубковых соревнованиях.


В начале октября клубы пожаловались Мутко на федерацию, заявив, что даже при уплаченных взносах им отказывают в паспортизации. В свою очередь исполняющая обязанности президента РФБ Юлия Аникеева отвергла эти обвинения.

 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: