» » Катар выразил готовность провести ЧМ-2022 зимой

Катар выразил готовность провести ЧМ-2022 зимой

1-05-2017, 10:40

Катар выразил готовность провести ЧМ-2022 зимой

Катар готов провести чемпионат мира по футболу 2022 года зимой, если Международная федерация футбольных ассоциаций (ФИФА) примет такое решение. Об этом в интервью американскому телеканалу CNN заявил эмир Катара шейх Тамим бен Хамад Аль Тани.


«Мы подавали заявку на проведение чемпионата летом. Но в конечном итоге решение о том, когда лучше проводить турнир, остается за ФИФА. Мы готовы к обоим вариантам», — сказал Аль Тани, напомнив, что в Катаре разработана система кондиционирования стадионов, которая уже успешно функционирует на одном из спортивных объектов.


В четверг, 25 сентября? в штаб-квартире ФИФА в Цюрихе началось двухдневное заседание исполнительного комитета организации. Главной темой повестки дня является обсуждение деталей проведения чемпионата мира 2022 года в Катаре, который может быть перенесен на зимний период.


Сразу после декабря 2010 года, когда Россия и Катар получили право на проведение чемпионатов мира соответственно в 2018 и 2022 годах, турнир в Катаре было предложено организовать зимой, когда на Ближнем Востоке не стоит сильная жара. Союз европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) даже согласился пересмотреть календарь национальных чемпионатов, чтобы предоставить для мирового первенства окно в январе-феврале 2022 года.

 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: