» » Российская женская пара впервые победила на US Open

Российская женская пара впервые победила на US Open

21-04-2018, 21:01

Российская женская пара впервые победила на US Open

Россиянки Елена Веснина и Екатерина Макарова стали победительницами Открытого чемпионата США по теннису (US Open) в женском парном разряде. В финальном матче они обыграли дуэт Мартина Хингис (Швейцария) и Флавия Пенетта (Италия). Встреча завершилась со счетом 2:6, 6:3, 6:2. Об этом в воскресенье, 7 сентября, сообщает ИТАР-ТАСС.


Веснина и Макарова в настоящее время занимают восьмое и девятое места в рейтинге Женской теннисной ассоциации (ВТА) в парном разряде. Россиянки уже в третий раз выходят в финал турнира серии «Большого шлема». Так, в 2013 году они одержали победу на «Ролан Гаррос» над итальянским дуэтом Сара Эррани — Роберта Винчи — 7:5, 6:2. А в решающем матче Открытого чемпионата Австралии 2014 года россиянки уступили им же со счетом 4:6, 6:3, 5:7.


Общий призовой фонд Открытого чемпионата США составляет 38 миллионов долларов.


В истории US Open соревнования в женском парном разряде до этого выигрывали две представительницы России. В 2006 году это удалось сделать Вере Звонаревой, а год спустя ее результат повторила Динара Сафина. Обе они выступали в дуэте с представительницами других стран.


Полностью же российская пара в финале турнира сыграла во второй раз в истории. В 2004 году Светлана Кузнецова и Елена Лиховцева в решающем поединке уступили испано-аргентинскому тандему Вирхия Руано-Паскуаль — Паола Суарес. Таким образом, нынешняя победа в финале US Open стала первой для женской пары из России.

 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: