» » Игрок в американский футбол вернется в спорт через 13 месяцев после комы

Игрок в американский футбол вернется в спорт через 13 месяцев после комы

30-12-2018, 05:52

Игрок в американский футбол вернется в спорт через 13 месяцев после комы

Игроку клуба Национальной футбольной лиги (НФЛ) «Даллас Ковбойс» Амоби Окойе разрешили вернуться в спорт через 13 месяцев после комы. Об этом сообщает ESPN.


В марте 2013 года спортсмену был поставлен диагноз диагноз анти-NMDA-рецепторный энцефалит. Это тяжелая форма энцефалита с возможностью как летального исхода, так и быстрой ремиссии. Заболевшие могут испытывать судороги и страдать потерей памяти. Окойе стал первым игроком в американским футбол, у которого было диагностировано это заболевание.


Во время лечения 27-летний футболист был помещен в состояние искусственной комы. В общей сложности он потерял около 40 килограммов веса, однако врачи разрешили ему вернуться к тренировкам. Сроки возвращения на поле пока неизвестны.


«Мы очень внимательно следовали рекомендациям врачей и старались действовать сообща, потому что ситуация для нас совершенно новая», — сказал главный тренер клуба Джим Морер.


В 2007 году Окойе был выбран на драфте под десятым номером клубом «Хьюстон Тексанс». Он стал самым молодым игроком в истории лиги, выбранным на драфте в первом клубе. На тот момент футболисту было 19 лет.

 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: