Давай нашу

13-07-2016, 04:27

Песнопения российских болельщиков на стадионах
Давай нашу

Болельщики ЦСКА поддерживают команду в матче 29-го тура чемпионата России

В стартовом матче сезона чемпионата России «Спартак» на выезде разгромил «Рубин», а поклонники красно-белых отметились исполнением известной среди фанатов песни «Знаешь ли ты». Исходивший от болельщиков позитив не оставил равнодушными десятки тысяч пользователей, которые посмотрели «выступление» приверженцев столичной команды в Казани.


Можно сколько угодно говорить о недостатках нашего футбола и отечественного фанатского движения, но пение точно не в их числе. «Лента.ру» собрала несколько хитов российских болельщиков и поняла, что с такой яркой торсидой на стадионе футболистам должно быть стыдно показывать плохую игру.


МакSим — «Знаешь ли ты»
Материалы по теме
19:24 1 августа 2014

Давай нашу


Ключ на старт
Новички, фавориты, середняки и свежие кадры российской премьер-лиги

К удивлению не знакомых с фанатским движением, известный сингл Марины Абросимовой давно стал одним из главных хитов российских болельщиков. Причем без особых причин. Поклонники разных футбольных клубов развлекают себя исполнением этой песни как на стадионах, так и в барах, на улице и в транспорте. Спартаковские фанаты «зарядили» хит на стадионе «Центральный» в Казани, где 1 августа подопечные Мурата Якина в матче первого тура разгромили «Рубин» (4:0).


Песню облюбовали не только спартаковцы: ее исполнением не брезгуют поклонники ЦСКА, «Локомотива», «Зенита» и дюжины других клубов СНГ. Вот, к примеру, армейские болельщики поют «Знаешь ли ты» в одном из баров.


«Руки вверх!» — «Чужие губы тебя ласкают»

Не имеет адекватного объяснения и популярность среди болельщиков песни группы «Руки вверх!». Существует гипотеза, будто бы фанаты поют «Чужие губы тебя ласкают» из-за дружбы солиста Сергея Жукова с голкипером ЦСКА и сборной России Игорем Акинфеевым. Но эта версия разбивается вдребезги после исполнения хита поклонниками московского «Локомотива», которые не имеют теплых отношений с «армейцами».


«Алиса» — «Небо славян»

Болельщики петербургского «Зенита» вообще постоянно забивают стадион «Петровский» до отказа и устраивают там непредсказуемые акции. В мае фанаты сорвали игру питерцев против московского «Динамо», выбежав на футбольное поле. Но гораздо более положительные впечатления создаются после таких «концертов», какой приверженцы сине-бело-голубых устроили вместе с лидером группы «Алиса» Константином Кинчевым на матче против махачкалинского «Анжи».


Афродита — «Валера»

В прошлом сезоне ведомый Валерием Карпиным «Спартак» не раз становился объектом насмешек и подколов. Однако многим спартаковцам нравился тренерский стиль Валерия Георгиевича, и они по-доброму отнеслись к поступку администрации стадиона в Нижнем Новгороде, которая в перерыве матча «Волга» — «Спартак» включила одну из самых вирусных песен рунета. Фанаты поддержали припев криками «Валера, Валера», а сам тренер поблагодарил поклонников аплодисментами.


«Ленинград» — WWW

И вновь в нашем хит-параде петербургский «вираж». «Зенитовцы» отметились знанием не только репертуара «Алисы», но и песен группы «Ленинград». Вообще, фанаты сине-бело-голубых очень уважают исполнителей из родного города: на выездных матчах они запевают также песни знаменитого болельщика «Зенита» Михаила Боярского.


«Тульская оборонная»

Страстные болельщики — один из важных компонентов в успехе тульского «Арсенала», который был возрожден в 2011 году и уже в 2014 вышел в Премьер-лигу. 20-тысячный стадион «оружейников» регулярно заполняется до отказа, а любимой песней фанатов стал гимн Тулы. Что футбольная команда, что ее поклонники — настоящие символы города наряду с оружием, самоварами и пряниками.


Бонус-трек. «Катюша»

Песню на музыку Матвея Блантера, автора знаменитого футбольного гимна, российские фанаты стали исполнять на еврокубковых выездах более 20 лет назад. С тех пор «Катюша» стала символом отечественного фанатского движения: ее периодически поют даже на трибунах лондонского «Стэмфорд Бридж», где проводит свои матчи «Челси» Романа Абрамовича. Исполнением легендарной песни в марте этого года отметились поклонники баскетбольной «Црвены Звезды» из Белграда, которые на матче против украинского «Будивельника» развернули российский флаг. Таким образом сербы поддержали политику России. Сама же игра закончилась победой сербской команды со счетом 79:70.

 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: