» » Кенийский легкоатлет заявил о желании выступать за сборную России

Кенийский легкоатлет заявил о желании выступать за сборную России

29-04-2017, 07:25

Кенийский легкоатлет заявил о желании выступать за сборную России

Кенийский бегун Айзек Кипкембои, который принимает участие в чемпионате России по легкой атлетике в Казани вне конкурса, заявил о желании за российскую сборную. Об этом сообщает агенство ИТАР-ТАСС.


«Мы с ребятами три месяца живем в Казани. Мы в восторге от вашей страны! Счастливы, что мы здесь, честное слово! Когда нас пригласили, мы с нетерпением ждали, когда же отправимся из Кении в Россию. Мечтаю остаться здесь», — сказал спортсмен.


Также Кипкембои отметил, что в случае сильных холодов будет тренироваться в Кении, но по-прежнему представлять Россию на официальных соревнованиях.


Президент Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА), член Международной ассоциации легкоатлетических федераций (IAAF) Валентин Балахничев сообщил, что Кипкембои вместе со своими земляками Амосом Кибитоком, Эвансом Киплагатом и Николасом Чепсебой находятся на просмотре в столице Татарстана.


В случае удачного выступления кенийцев, будет решаться вопрос об их натурализации.


На дистанции 5000 метров лучший результат среди кенийцев показал Киплагат, занявший пятое место. Его результат — 13 минут 50,78 секунды. Победу в этой дисциплине одержал Егор Николаев.


За сборную России в различных видах спорта также выступают натурализованные спортсмены. На Олимпиаде в Сочи бывший американец Виктор Вайлд принес России две золотые медали в дисциплине сноуборд, а бывший южнокореец Виктор Ан завоевал три золота в шорт-треке.

 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: