» » Все Футбол Хоккей Бокс Баскетбол Биатлон Теннис Другие зимние Другие летние Архив 28 февраля 2014 Трансферный фугас

Все Футбол Хоккей Бокс Баскетбол Биатлон Теннис Другие зимние Другие летние Архив 28 февраля 2014 Трансферный фугас

12-08-2017, 07:52

Роман Широков перешел из «Зенита» в «Краснодар»
ВсеnnФутболnnХоккейnnБоксnnБаскетболnnБиатлонnnТеннисnnДругие зимниеnnДругие летниеnn nnnnАрхивnnnnnnnnnnnnnnnn28 февраля 2014nnrnrnТрансферный фугас

Роман Широков

В четверг, 27 февраля, был оформлен переход одного из лидеров сборной России по футболу Романа Широкова из «Зенита» в «Краснодар». За этот клуб полузащитник отыграет концовку сезона-2013/14 на правах аренды. Заместитель гендиректора «Краснодара» Нурбий Хакунов, в четверг занимавшийся оформлением бумаг в офисе премьер-лиги, назвал переход Широкова «трансферным фугасом». Если Хакунов и преувеличил, то не очень сильно.


Разговоры о будущем Широкова начались еще осенью, а формальным поводом для них стал контракт футболиста с «Зенитом», срок которого истекает летом 2014 года. Тогда, правда, больше рассуждали о том, когда и на каких условиях клуб продлит соглашение. Сложно было представить, что «Зенит» расстанется с одним из лучших футболистов страны, который обладает такими редкими для российских полузащитников качествами, как обостряющий пас и умение оказаться там, где нужно.


Все резко изменилось в конце января, когда, по неподтвержденным данным, у Широкова во время предсезонного турнира в Израиле, произошел конфликт с главным тренером Лучано Спаллетти. Отношения россиянина с итальянцем и так не были особенно теплыми, а после «разговора на повышенных тонах» испортились окончательно.


Сразу расставаться с Широковым руководство «Зенита», похоже, не хотело: когда игрок покинул расположение команды в Израиле, было объявлено, что у него обострилась травма пятки. Между новостями о пятке и переходе в «Краснодар» прошло около месяца, и все это время футбольные аналитики размышляли о том, где может продолжить карьеру полузащитник.


Чаще других назывались варианты с московскими ЦСКА, «Спартаком» и «Динамо». Ни одной из этих команд Широков точно не помешал бы, но ни в одной из них он в итоге не оказался. Причин этому можно найти много, но главная (и очень разумная) — нежелание «Зенита» усиливать конкурентов в борьбе за чемпионство.


ВсеnnФутболnnХоккейnnБоксnnБаскетболnnБиатлонnnТеннисnnДругие зимниеnnДругие летниеnn nnnnАрхивnnnnnnnnnnnnnnnn28 февраля 2014nnrnrnТрансферный фугас

Главный тренер «Зенита» Лучано Спаллетти

Если кто-то забыл (а после зимы и Олимпиады это простительно), то у лидеров чемпионата России «Зенита» и «Локомотива» по 40 очков, у «Спартака» — 39, у «Динамо» — 35, у ЦСКА — 34. У «Краснодара» за 11 туров до конца сезона 33 очка, но эту команду (с какой бы симпатией к ней многие ни относились), в отличие от московских клубов, конкурентом «Зенита» считать нельзя.


Теперь Широков, по сути, ничем с «Зенитом» не связан. Доиграв сезон за «Краснодар», он станет свободным агентом и сможет продолжить карьеру в любом клубе. Возможно, за кубанскую команду полузащитник будет играть так здорово и ему там так понравится, что он решит выступать за нее и дальше. Но можно не сомневаться, что предложений у Романа будет достаточно и в том случае, если в «Краснодаре» у него не пойдет (а такое вполне может случиться).


Гадать, где Широков начнет следующий сезон, можно так же долго и с тем же успехом, как это делалось в последний месяц. Многое будет зависеть не только от уровня игры и здоровья футболиста, но и от того, как закончится нынешний сезон. Например, если «Зенит» не станет чемпионом и расстанется со Спаллетти (или станет чемпионом, но все равно сменит тренера), то нельзя исключать даже возвращения Широкова в Санкт-Петербург. Если Спаллетти останется, то такой вариант, конечно, мало реален.


Хочу поблагодарить болельщиков «Зенита». Ваша помощь и поддержка помогли нам добиться тех результатов, которые есть у «Зенита». Сложно сказать, как сложатся обстоятельства и что будет дальше, но сегодня я хочу сказать вам спасибо, искренне, от всего сердца. И еще. Я был рад работать с таким отличным специалистом, как Лучано Спаллетти.


[/i]Роман Широков

Еще больше ситуацию может изменить чемпионат мира в Бразилии, где у сборной России есть хорошие шансы выйти из группы с Бельгией, Южной Кореей и Алжиром. Если Широков не определится с клубом до начала турнира, а в Бразилии россияне покажут что-нибудь похожее на выступление на чемпионате Европы 2008 года, то лидеры сборной будут нарасхват уже не только в России. И 33 года, которые Роману исполнятся 6 июля, помехой не станут.


С точки зрения интересов сборной России переход Широкова в «Краснодар» неоднозначен. С одной стороны, в новом клубе он наверняка окажется лидером, получит много игрового времени и станет тем человеком, вокруг которого будет строиться игра команды. С другой стороны, таких партнеров, как в «Зените», в «Краснодаре» у него не будет. Следить за тем, как Роман покажет себя в команде, класс и статус которой ниже, будет очень интересно.


ВсеnnФутболnnХоккейnnБоксnnБаскетболnnБиатлонnnТеннисnnДругие зимниеnnДругие летниеnn nnnnАрхивnnnnnnnnnnnnnnnn28 февраля 2014nnrnrnТрансферный фугас

Роман Широков в форме сборной России

В любом случае повышенное внимание к Широкову и к «Краснодару» его переход уже обеспечил. Владелец «Краснодара» Сергей Галицкий очень точно написал в твиттере, что за один вечер о клубе вспомнили чаще, чем за весь год. И это еще дело не дошло до заголовков типа «"Краснодар" выиграл/проиграл первый матч с Широковым» и «Широков забил первый гол за "Краснодар"».


Когда появилась такая возможность, мы не могли ей не воспользоваться. Роман — футболист-легенда для России, капитан сборной, и мы испытываем чувство гордости, так как весеннюю часть чемпионата он проведет в футболке нашего клуба. Но важно, чтобы Роман набрал быстрее форму и смог быстро вписаться в игру команды, так что это достаточно волнительно, второй этап очень скоротечный.


[/i]Сергей Галицкий, владелец ФК «Краснодар»

Главное, чтобы в новых для себя условиях Роман не перестал быть тем футболистом, чья игра во многом обеспечила сборной России первое место в отборочной группе и путевку на чемпионат мира. В Бразилии нашей команде будет нужен тот самый Широков.



Андрей Мельников

 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: