» » «Хотим забивать в каждой игре»

«Хотим забивать в каждой игре»

23-03-2017, 10:35

Главный тренер тульского «Арсенала» Дмитрий Аленичев о «Спартаке», тактике, дебюте в премьер-лиге и чемпионате мира
«Хотим забивать в каждой игре»

Дмитрий Аленичев

Главный тренер тульского «Арсенала» Дмитрий Аленичев в минувшем сезоне впервые в истории вывел туляков в высший дивизион чемпионата России по футболу. Новоиспеченный наставник клуба премьер-лиги поведал о тактике, дебюте в элите российского футбола, а также противостоянии с московским «Спартаком», который едва не пригласил его на тренерский мостик, но в итоге решил назначить швейцарского специалиста Мурата Якина.


Черный сентябрь и помощь «Алании»

«Лента.ру»: Удалось отдохнуть за время перерыва?


Дмитрий Аленичев: Да, на девять дней летал с семьей в Турцию. Нужно было немного восстановить мозги, если можно так сказать, от такого тяжелого сезона. Когда вернулся, сразу занялся селекцией, потому что это очень важный момент. Теперь нам предстоит сыграть уже в другом чемпионате, более сильном. Поэтому сейчас необходимо поработать на селекционном рынке. Этими вопросами я занимался последние две недели. На данный момент на 90 процентов работа выполнена.


Если вспоминать прошлый сезон, то чем он запомнился в первую очередь?


Результатом, то есть выходом в премьер-лигу. Этого от нас, наверное, не ожидали ни болельщики, ни специалисты. Буквально три дня назад разговаривал с Леонидом Слуцким. Он, даже не успев со мной поздороваться, начал меня поздравлять с успехом, которого мы добились. Болельщикам мы подарили настоящий праздник. Я уже не раз их благодарил. Спасибо всем, кто был с нами на протяжении сезона. Даже когда у нас случился в прошлом году, как мы его называли, «черный сентябрь», они всегда были на нашей стороне, поддерживали и терпели. Именно благодаря их усилиям мы добились такого результата.


В начале сезона ваша команда показывала очень хороший футбол. Ожидали, что взятый темп сохранится до конца?


Нет, конечно. Я про любую команду могу сказать: гладко никогда не бывает. Взять ту же «Барселону», которая не смогла завоевать чемпионский титул. Были сложности и у «Реала», и у «Манчестер Юнайтед». Очень удачной для нас была первая часть чемпионата — июль, август, когда мы из 10 первых матчей выиграли восемь и всего дважды поделили очки. Конечно, я предполагал, что рано или поздно у нас наступит спад. Будут поражения. В сентябре они последовали. Для нас это был достаточно тяжелый период. Но и ребята постарались, и мне с моим тренерским штабом удалось вернуть им уверенность в себе. Весеннюю часть чемпионата мы прошли на одном дыхании. Хотя, конечно, до выбывания «Алании» предпочтения в борьбе за прямые путевки в премьер-лигу отдавали «Мордовии» и владикавказскому клубу. Это квалифицированные команды с хорошим подбором игроков и финансированием. Конечно, во многом именно финансовые проблемы «Алании» позволили нам замахнуться на премьер-лигу.


«Хотим забивать в каждой игре»

В начале сезона получалось, что «Арсенал» брал неожиданностью. Многие не знали вашей игровой схемы, а иные удивлялись вашей прыти…


Да. Это, действительно, так. Схема была непривычная для команд первой лиги, мы почти единственные, кто прошел весь чемпионат, играя в три защитника. Я прекрасно понимаю старожилов ФНЛ, которые выходили играть против наших футболистов и думали: они дебютанты, мы мастерством выше, мы даже если не в полную силу сыграем, то все равно победим. Это их и сгубило. Так же как и «Томь» с «Крыльями Советов» в стыковых встречах. Я всегда говорю ребятам: "Даже если мы играем против команд из второй лиги, в любом случае нужно выкладываться по максимуму". Мотивация должна быть запредельной. Футбол не прощает расслабленности.


В 1938 году «Спартак» тренировал Константин Квашнин, который впервые применил схему, по которой сейчас играет «Арсенал». Нынешняя схема 3-5-2 — это европейский бренд?


В Италии многие команды играют так же. Взять хотя бы «Ювентус». Эта схема предполагает больше атакующей игры и забитых мячей. Не случайно мы по забитым мячам стали лучшими в ФНЛ, но в то же время это в какой-то степени и риск, ведь четыре защитника и три — большая разница. Поэтому мы и по пропущенным мячам были где-то в середине турнирной таблицы. Но я все-таки сторонник того, чтобы на первом месте должен стоять атакующий футбол. Оборона — это, конечно, хорошо. Но атакующий футбол больше радует болельщиков. Я прочитал недавно интервью Сергея Галицкого, с которым хорошо знаком. И в нем я нашел единомышленника. Он сказал: «Мне, например, больше нравится счет 4:4, 4:3, нежели 1:0 при серой и скучной игре. Зритель идет посмотреть на что? На голы. При всем уважении к «Рубину», где работал Курбан Бердыев, все-таки команда играла не так зрелищно. Хотя мне скажут: «Они же два раза чемпионат выигрывали». Это хорошо. Но «Рубин» играл не так, как хотелось бы лично мне.


Но такой атакующий футбол идет не на пользу обороне.


Конечно. Здесь оборона в какой-то степени страдает. Но при поражении 2:3 народ нас скорее поймет. Тем более если учитывать, какой у нас народ. Сейчас мне бы хотелось, чтобы в каждой игре, даже в премьер-лиге, моя команда забивала хотя бы один мяч за игру.


«Хотим забивать в каждой игре»

Дмитрий Аленичев и Владимир Груздев
Жду матча со «Спартаком» на новом стадионе

Насколько тульской обороне было сложно привыкнуть к игре в три защитника?


Естественно, сложно. В принципе, я сам не ожидал, что практически все игры пройдут с этой схемой. Да, были мысли о том, что в какой-то игре мы сыграем по этой схеме, а в другой — уже с четырьмя защитниками. Но у нас получилось так, что практически в 99 процентов встреч мы действовали в три защитника. Мы провели очень много теоретических занятий. Может, это кому-то покажется странным, но это так. С защитниками в основном занимался Дмитрий Ананко. Помимо тренировочного процесса нужна теория. Она дает очень много. Практически все разжевывается. Где, кто и как должен действовать в той или иной ситуации. Хотя это и не значит, что полузащита не участвует в обороне. Особенно крайние полузащитники. Они должны выполнять функцию и игроков обороны.


Если говорить о реализации, то у тульских форвардов не всегда получалось забивать. Как нападающим пережить этот момент?


Такое бывает практически у каждого форварда. Это чисто психологический момент. Ты можешь шесть-семь игр не забивать. Зато потом тебя прорвет. Здесь все зависит от самого футболиста. Мы, тренеры, можем чем-то помочь, подсказать. Вселить уверенность. Наши ребята — и Женя Савин и Саша Кутьин — люди с сильным характером. Они очень переживали, когда не могли забить. Однако усиленная работа на тренировках, твердый характер, а также наше доверие к ним помогли ребятам на футбольном поле. Мы всегда знали, что они большие мастера и что их только должно прорвать.


Уже есть календарь нового сезона, на старте которого вам придется сыграть с лучшими командами России.


Я не зацикливаюсь на том, с кем мы играть, тем более что четыре встречи подряд проводим дома. Может быть, ЦСКА, «Спартаку», «Локомотиву», «Зениту» это и важно.


А не сложно будет сразу же сыграть против «Зенита», «Рубина», «Локомотива», «Динамо»?


А против «Амкара» будет легко? Я, например, считаю, и ребята того же мнения, что ничего страшного нет в том, что к нам приедет «Зенит». Да, будет волнение. Приедет Халк, если не уедет после чемпионата мира, Данни, Витсель. Будет интересно. Поборемся, дадим бой, да и болельщикам хорошо. Бог даст, и хорошая погода будет, хорошие поля. Праздник приедет в Тулу, мы постараемся его украсить своей игрой.


Какой игры ждете в премьер-лиге?


Со «Спартаком» на новом стадионе. Но это будет нескоро.


Перейдем как раз к «Спартаку». У красно-белых вновь сменился тренер. На смену Дмитрию Гунько пришел швейцарец Мурат Якин. Что теперь ждать от «Спартака»?


Во-первых, очередной иностранец. Ему потребуется время, чтобы познакомиться с командой. А его не так много, всего полтора месяца. Наверняка, сейчас будут какие-то покупки. А это значит, что нужно будет налаживать взаимопонимание и взаимодействие между игроками, а это делается не так быстро и не так просто. Учитывая, что Спартак сразу пять игр проведет на выезде, очки терять нельзя. Потом их не будет хватать в концовке, чтобы добиться поставленной цели, а она у «Спартака» всегда одна — победа. «Базель» Якина дважды обыграл «Челси» в Лиге чемпионов. Причем по делу. Что-то более обширное и развернутое о нем сказать не могу. Нужно время. Посмотреть, как он проведет первые 5-10 туров. Увидеть, в какой футбол будет играть «Спартак», какая будет расстановка. Это все меня интересует. Но пока по Якину очень рано делать какие-то выводы.


«Хотим забивать в каждой игре»

Мурат Якин

Новый стадион поможет клубу выиграть чемпионат?


Это грандиозное событие, которого многие ждали. Но это не самое главное, что может привезти «Спартак» к победе.


В этом году шла нешуточная борьба в премьер-лиге. Как вы думаете, с чем это связано?


Сейчас уже таких явных лидеров нет. Да, ЦСКА и «Зенит» выделяются, а всем остальным не хватало стабильности. Тому же «Динамо», где сменился тренер. В принципе, неплохой сезон провел «Локомотив», а остальные команды примерно равного уровня. Это говорит о том, что чемпионат становится более ровным. Приезжают и приедут хорошие игроки. Сейчас, как мне кажется, станет еще интересней, появятся новые стадионы в стране. Ни для кого не секрет, что в России хорошие финансовые условия, но футболисты высокого уровня хотят видеть развитую инфраструктуру, стадионы, базы.


Чего ждете от нового сезона, от нового чемпионата?


Хотелось бы, чтобы о нас говорили. Не хочу сейчас рассуждать о каком-то конкретном месте. Ребятам я об этом уже говорил. Хочется, чтобы на наш футбол смотрели с удовольствием, что журналисты писали о нашей игре, чтобы болельщики других команд с радостью приходили на матчи. Мне очень хочется, чтобы мы продолжали показывать тот футбол, который демонстрировали в первой и во второй лиге.


Немцы — главные фавориты чемпионата мира

Александр Филимонов как-то сказал, что Романцев привил дух победителя. Удается ли это сделать в «Арсенале»?


Если есть результат, то, значит, удается. Я всегда говорил и буду говорить: будет игра — будет и результат.


Успеваете смотреть матчи чемпионата мира? Что-то удивило на старте?


Удивил вылет Испании, а порадовало, что появились такие симпатичные команды, как Чили, Уругвай. От Германии все ожидали такого футбола. Немцы — главные фавориты чемпионата мира.


Почему так плохо играют сборные Англии и Испании?


За испанцев играют очень много футболистов «Атлетико» и «Реала». Оба клуба совсем недавно играли в финале Лиги чемпионов. Поэтому единственное оправдание — это их моральное опустошение. Уж очень много сил и эмоций осталось в финале того турнира. Даже приезжая на чемпионат мира, полностью выложиться и настроиться уже не всегда получается. В этом основная причина испанского провала.


А у англичан какие проблемы?


Я не причислял к фаворитам эту сборную. Англия — команда среднего уровня. При этом есть сильные футболисты. Но если смотреть на результаты последних лет, то англичане ничего не показывают ни в Европе, ни в мире. Так что нынешнее выступление сюрпризом не стало.



Алексей Честнов

 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: