» » Путин распорядился развивать хапсагай и якутские национальные прыжки

Путин распорядился развивать хапсагай и якутские национальные прыжки

19-05-2018, 18:17

Путин распорядился развивать хапсагай и якутские национальные прыжки

Президент России Владимир Путин подписал поправки в закон «О физической культуре и спорте в Российской Федерации», принятые Госдумой 10 июня и одобренные Советом Федерации 18 июня. Об этом сообщает пресс-служба главы государства, указывая, что документ направлен на развитие и популяризацию национальных видов спорта.


«В соответствии с Федеральным законом по национальным видам спорта, включенным во Всероссийский реестр видов спорта, могут создаваться общероссийские спортивные федерации, что до принятия федерального закона не допускалось законодательством РФ. Перечень таких видов спорта утверждается федеральным органом исполнительной власти в области физической культуры и спорта


С принятием закона на национальные виды спорта, развитие которых осуществляется общероссийскими спортивными федерациями, распространяются федеральные стандарты спортивной подготовки, порядок присвоения спортивных званий, спортивных разрядов и квалификационных категорий спортивных судей, а также требования к разработке правил видов спорта, действующие в отношении других видов спорта, за исключением военно-прикладных и служебно-прикладных видов спорта», —указывается в справке к закону.


В рамках программы поддержки и развития исконно российских спортивных дисциплин с 21 по 25 августа в Ульяновской области состоится Всероссийский фестиваль национальных и неолимпийских видов спорта.


Свое участие в нем подтвердили представители 32 регионов России. На фестивале пройдут соревнования по русской пирамиде (вид бильярда), борьбе на поясах, гиревому, городошному спорту, лапте, перетягиваюнию каната, самбо, шашкам и хоккею с мячом. Также будут организованы показательные состязания по мас-рестлингу, хапсагаю, якутским национальным прыжкам и северному многоборью.

 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: