» » Тоомас Алаталу призвал критиков Олимпиады в Сочи угомониться

Тоомас Алаталу призвал критиков Олимпиады в Сочи угомониться

30-05-2017, 02:05

Тоомас Алаталу призвал критиков Олимпиады в Сочи угомониться


Таллин, Февраль 16 (Новый Регион, Ирина Караваева) – Эстонский историк Тоомас Алаталу призвал критиков Олимпиады в Сочи угомониться. «Поскольку поведение всех критиков сочинской Олимпиады выглядит на данный момент особенно бестолково, то может быть им пора уже угомониться?", – цитирует Алаталу эстонский портал err.ee.

«Утром в день открытия Олимпийских игр я оказался в аэропорту Джона Ф. Кеннеди в Нью-Йорке по пути домой и был приятно удивлен. Удивлен потому, что в течение двухнедельного круиза по островам Карибского моря из сообщений англоязычных телеканалов только и слышно было про то, как в Сочи все плохо. А в полупустом аэропорту тем временем висели зазывающие на Олимпиаду плакаты.

18 февраля в Москву на подписание пограничного договора. С точки зрения внешней политики это событие должно было бы означать радикальный поворот, однако не тут-то было – перестрелка только началась, – от премьера Андруса Ансипа наперегонки стали требовать отказа от запланированной поездки в Сочи.

Хорошо, что все это через неделю резко закончится. Эстонско-российский мирный договор –

пограничный договор между двумя странами можно назвать и так – будет подписан во время проведения Олимпийских игр в Сочи. Другими словами, произойдет политическое событие, полностью соответствующее значению и традициям Олимпийских игр, подобного которому давно не случалось во время Олимпиады, и возможность использования которого в своей пропаганде Владимир Путин, естественно, не упустит. То есть, каков будет для него результат: Олимпийские игры не только проходят в России, но в течение игр страна-организатор и соседнее с ней государство окончательно отрегулируют взаимные отношения!

Понятно, что речь идет об образцовом вкладе в теорию и практику международных отношений. Да и помимо этого, это дает Путину великолепную возможность реабилитироваться за то, что в 2008 году в день открытия Олимпиады в Пекине он развязал войну с Грузией. Стоит напомнить, что в то время Кремль искусно окрестил эту войну «принуждением к миру».

На этот раз никакого принуждения не было, хотя эстонскую дипломатию Москва в очередной раз тактически обыграла.

Повернутый Москвой в 2005 году вспять процесс ратификации пограничного договора обрел новую жизнь 9 октября 2012 года. Все закрутилось как-то непонятно – группа членов Рийгикогу просто отреагировала на ответ министра иностранных дел России Сергея Лаврова на вопрос одного студента, то есть, дала четко понять, что для Эстонии этот договор важно заключить любой ценой. Результат в итоге напоминает блестящее начало: роль Эстонии в подписании договора состоит лишь в том, чтобы пойти на уступки и последовать принудительному сценарию.

Эстонская сторона с самого начала пыталась создать впечатление, что новое подписание договора может произойти в Таллинне. На самом же деле, это был наивный разговор, поскольку Москва все свои пограничные договоры подписывала дома, за исключением первого российско-китайского договора (2004) и российско-азербайджанского договора (2010).

Поскольку в конце прошлого года подписание не состоялось, логика должна была подсказать, когда же большая страна захочет вернуться к теме подписания. Реальность такова, что весь Европейский союз, весь мир приветствует подписание эстонско-российского пограничного договора во время Олимпийских игр, и это послужит большим примером для действий во время последующих Олимпиад», – написал Тоомас Алаталу.

По материалам err.ee

 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: