» » Проект «Футбол для дружбы» объединяет воспитанников ведущих европейских футбольных клубов

Проект «Футбол для дружбы» объединяет воспитанников ведущих европейских футбольных клубов

31-12-2018, 08:46

Проект «Футбол для дружбы» объединяет воспитанников ведущих европейских футбольных клубов

Все участники проекта «Футбол для дружбы», проходящего под патронажем легенды мирового футбола Франца Беккенбауэра, 24 мая примут участие во Втором международном форуме в Лиссабоне. В ходе форума команды молодых спортсменов вместе с мировыми футбольными звездами обсудят вопросы популяризации спорта и актуальных для молодого поколения ценностей и принципов проекта «Футбол для дружбы» в своих странах, а также смогут показать себя в турнире по уличному футболу.

«Ребята с большим нетерпением ждали поездки, которая обещает стать для них настоящим спортивным приключением, не говоря уже о возможности вживую увидеть своих кумиров, пообщаться со звездами мирового футбола. Я уверен, что этот проект сможет их вдохновить на многие месяцы плодотворной игры», - отметил перед отъездом тренер юношеской команды БАТЭ Сергей Зеневич.

Сегодня юношеская команда БАТЭ и победительница конкурса юных журналистов Мария Бурая отправились в Лиссабон, для участия во втором международном форуме «Футбол для дружбы».

СПРАВКА

Международный детский социальный проект «Футбол для дружбы» реализуется компанией «Газпром» в рамках социальной программы «Газпром – детям».

Главным событием проекта является ежегодный международный детский форум «Футбол для дружбы». Первый форум состоялся 25 мая 2013 года в Лондоне, во время которого делегаты из 8 европейских стран (Болгария, Великобритания, Венгрия, Германия, Греция, Россия, Сербия и Словения) подготовили открытое письмо, в котором сформулировали ключевые принципы проекта: традиции, мир, дружба, победа, здоровье, равенство, справедливость и преданность. Письмо было подписано представителями каждой страны и официальным послом проекта Францем Беккенбауэром. Документ был направлен президенту Международной федерации футбола (ФИФА) Йозефу Блаттеру, президенту Союза европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) Мишелю Платини и президенту Международного олимпийского комитета Жаку Рогге. В сентябре 2013 года участники проекта встретились с Йозефом Блаттером, который подтвердил получение письма и сказал, что горд быть одним из его адресатов.

Более подробная информация о проекте размещена на сайте www.gazprom-football.com.

 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: