» » Валуев: Я очень огорчен поведением фанов «Зенита», они будут наказаны

Валуев: Я очень огорчен поведением фанов «Зенита», они будут наказаны

23-01-2019, 08:40

Валуев: Я очень огорчен поведением фанов «Зенита», они будут наказаны


Санкт-Петербург, Май 12 (Новый Регион, Екатерина Изотова) – Депутат Госдумы Николай Валуев, принимавший активное участие в разработке закона о болельщиках, признался, что крайне огорчен хулиганским поведением десятков болельщиков футбольного клуба «Зенит».

«Я сам очень давно болею за «Зенит» и крайне расстроен тем, как повели себя поклонники моей любимой команды. С лидерами фанатских объединений в свое время я очень плотно общался. Это было тогда, когда в Госдуме разрабатывался закон о болельщиках. Во время подготовки этого документа я старался учитывать в нем мнения болельщиков «Зенита», – сказал Валуев в интервью ИТАР-ТАСС.

Сразу после игры Валуев, в прошлом чемпион мира по боксу, позвонил лидерам фан-объединений и высказал свое крайне негативное отношение к действиям футбольных хулиганов. «Надеюсь, они меня поняли, – отметил он. – Но ребята сказали, что один из игроков московского «Динамо» во время матча показывал неприличные жесты в сторону трибуны с болельщиками «Зенита». Но я считаю так. Если кто-то из бывших игроков нашей команды, который сегодня играет за «Динамо», ведет себя оскорбительно по отношению к питерской торсиде, то это должно стать предметом рассмотрения различных дисциплинарных комиссий. И наказывать за это надо не на поле руками болельщиков, а согласно букве закона. Сегодня фанаты питерского клуба не только сорвали очень важный матч своего клуба, но и нанесли серьезнейший удар по репутации «Зенита» и своего города».

Валуев продолжил: «Есть видеозапись произошедшего. Даже невооруженным глазом с экрана телевизора можно было разглядеть лица тех, кто принимал участие в этих беспорядках на футбольном поле. Уверен, все эти люди понесут серьезное наказание. Закон о болельщиках предусматривает жесткие санкции за подобные правонарушения. Все увидят, как этот закон будет работать на практике. Очень хочется верить, что сегодняшний инцидент больше никогда не повторится. Верю, что фанаты также сами проведут работу над ошибками, а виновные понесут строгое наказание».

Валуев выразил удивление тем, что присутствовавшая на матче полиция не сумела вовремя предотвратить беспорядки. По его мнению, сотрудники правоохранительных органов должны были учитывать непростые отношения фанатов «Зенита» и «Динамо» и быть наготове. «Обеспечивавшие порядок стюарды не имеют права применять силу в отношении нарушавших закон болельщиков, поэтому они не могли удержать разбушевавшуюся толпу», – сказал Валуев.

Напомним, вечером 11 мая матч между «Зенитом» и «Динамо» на стадионе «Петровский» был остановлен на 86-й минуте. Фанаты «Зенита» выбежали на поле и устроили массовую драку. Один из хулигано избил игрока «Динамо» Владимира Граната. По данному факту возбуждено дело. Полиция ведет розыск хулигана.


Информационное агентство «www.blogofdream.ru» - www.blogofdream.ru
 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: