» » Маршрут эстафеты паралимпийского огня не приспособлен для зрителей-инвалидов (ВИДЕО)

Маршрут эстафеты паралимпийского огня не приспособлен для зрителей-инвалидов (ВИДЕО)

17-03-2018, 20:58

Маршрут эстафеты паралимпийского огня не приспособлен для зрителей-инвалидов (ВИДЕО)


Екатеринбург, Февраль 25 (Новый Регион, Антон Гуськов, Александр Саливанчук, Антон Отман) – В Екатеринбурге активно идет подготовка к эстафете паралимпийского огня. Маршрут стал известен еще пару недель назад и «Новый Регион» задался вопросом – в каких условиях наблюдать за эстафетой будут инвалиды? Именно у этой аудитории Паралимпийские игры вызывают повышенный интерес.

Корреспонденты «НР» выбрали один из участков маршрута, отрезок улицы Фурманова между перекрестками с Московской и 8 Марта. Герой эксперимента, инвалид-колясочник Анастасия Немец с первых секунд выявила главный недостаток – знаки, запрещающие остановку. Причем установили их недавно, судя по всему, как раз в рамках подготовки к пробегу паралимпийцев. В итоге девушке пришлось оставить машину за 200 метров от ближайшей точки наблюдения за зрелищем и добираться до возможной точки наблюдения за эстафетой по скользкому, покрытому ледовой коркой тротуару.

Состояние пешеходных зон – отдельная проблема, говорят колясочники. Даже если дорогу почистят прямо перед мероприятием, положить ровный асфальт точно не успеют. В сочетании с гололедом получается убойная для неаккуратного колясочника полоса препятствий. Корреспонденты «Нового Региона» лично наблюдали, как Анастасия несколько раз чуть не перевернулась, преодолевая короткий отрезок пешеходной дорожки. Кроме того, в центре города, а не только на улице Фурманова начисто отсутствуют такие элементарные (по словам Анастасии) вещи, как скосы бордюров, позволяющие людям с ограниченными возможностями съезжать на проезжую часть и без посторонней помощи пересекать перекрестки. «Жизненная позиция – добиться максимальной независимости от окружающих. И в плане передвижения, и в быту – во всем. Но зачастую добиться этого не получается. Все время просить помощи у прохожих – немного унизительно, – объясняет свое недовольство Анастасия.

Девушка признается, что будь ее воля, лично она на эстафету паралимпийского огня ценой таких усилий не поехала бы. Но обещала маленькой дочке – так что придется терпеть. Каково приходится инвалидам на будущем маршруте эстафеты – смотрите на видео.


Информационное агентство «www.blogofdream.ru» - www.blogofdream.ru
 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: