» » Финал Лиги чемпионов будет мадридским

Финал Лиги чемпионов будет мадридским

25-10-2018, 08:52

Мадридский «Атлетико» стал вторым финалистом Лиги чемпионов УЕФА. В ответном матче полуфинала турнира, который прошел в Лондоне, испанский клуб одержал победу над «Челси». Команда аргентинского специалиста Диего Симеоне выиграла со счетом 3:1. В составе победителей точными ударами отметились Адриан Лопес и Арда Туран, Диего Коста реализовал пенальти. Лондонцы ответили голом Фернандо Торреса. В составе «аристократов» из-за травмы отсутствовал основной голкипер Петр Чех, вместо него место в воротах занял австралиец Марк Шварцер.

Первый матч, проходивший в Мадриде, завершился нулевой ничьей. Счет в ответной полуфинальной встрече открыли игроки «Челси». На 36-й минуте Фернандо Торрес в касание пробил после прострела Виллиана. Последовал рикошет, после чего мяч перелетел руку голкипера. Ответ последовал в самом конце первого тайма. Отличился Адриан Лопес красивым ударом с лета.

На 60-й минуте в ворота «Челси» был назначен пенальти. Сбитый в штрафной площадке Самуэлем Это’О Диего Коста сам же отправился выполнять одиннадцатиметровый и точно пробил верхом. Победную точку на 72-й минуте установил Арда Туран. Мяч после удара Косты попал в перекладину, а на добивании совершенно один оказался турецкий полузащитник.

Таким образом, в финале крупнейшего европейского клубного турнира встретятся две испанские команды из одного города. «Реал» будет бороться за десятый Кубок чемпионов, в то время как для «Атлетико» этот выход в финал стал лишь вторым в истории. В Лиге Европы команда побеждала в сезонах 2009/2010 и 2011/2012, а в главном матче Лиги чемпионов в последний раз выступала в далеком 1974 году. Тогда команда уступила мюнхенской «Баварии».

«Челси» и «Атлетико» в первый раз встретились между собой 21 октября 2009 года в групповом раунде Лиги чемпионов. В тот день лондонцы разгромили испанский клуб со счетом 4:0. Другой памятной встречей стал финал Суперкубка УЕФА, в котором успех отпраздновали уже подопечные Диего Симеоне (1:4).

В первом полуфинале мадридский «Реал» оказался сильнее мюнхенской «Баварии», разгромив действующих чемпионов Испании со счетом 5:0 по сумме двух встреч. Для «сливочных» это 13-й финал Лиги чемпионов.

«Реал» выигрывал Лигу чемпионов девять раз (1956, 1957, 1958, 1959, 1960, 1966, 1998, 2000, 2002). Трижды (1962, 1964, 1981) мадридцы уступили в финальном матче.

Финал Лиги чемпионов УЕФА пройдет 25-го мая в Лиссабоне на стадионе «Эштадиу ду Бенфика». Это будет первый решающий матч Кубка европейских чемпионов в Лиссабоне с 1967 года.