» » Российским лыжницам нашли тренера в мужском биатлоне

Российским лыжницам нашли тренера в мужском биатлоне

17-10-2017, 15:31

Российским лыжницам нашли тренера в мужском биатлоне

Новым старшим тренером женской сборной России по лыжным гонкам станет бывший старший тренер российских биатлонистов Николай Лопухов. Об этом сообщает «Весь спорт».


Кандидатуру Лопухова поддержали 24 члена (из 32) тренерского совета Федерации лыжных гонок России (ФЛГР), заседание которого проходит 16 апреля в Москве. Теперь кандидатуру тренера должны утвердить президиум федерации и Министерство спорта.


Лопухов будет работать в тандеме с Михаилом Девятьяровым, который последние годы работал в спринтерской сборной.


Как сообщает «Р-Спорт», помимо Лопухова на должность старшего тренера претендовал Данила Акимов, работавший с мужской командой. Президент ФЛГР Елена Вяльбе рассказала, что Акимова рекомендовал Александр Грушин. Именно Грушина Вяльбе, по ее словам, хотела видеть тренером лыжниц.


В женской сборной Лопухов сменит Григория Меньшенина, который решил уйти после неудачного выступления подопечных на домашней Олимпиаде. В Сочи российские лыжницы не выиграли ни одной награды.


Лопухов стал старшим тренером мужской сборной России по биатлону в апреле 2012 года. До этого он был тренером биатлонистов по функциональной подготовке.


Ранее Лопухов уже работал с лыжницами. На Олимпиаде 2006 года в Ванкувере его подопечные взяли три медали. Наталья Баранова, Лариса Куркина, Юлия Чепалова и Евгения Медведева выиграли эстафету. Чепалова также стала второй в масс-старте, а Медведева — третьей в дуатлоне.

 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: