» » Дети очень любят кровати детские двухъярусные

Дети очень любят кровати детские двухъярусные

3-12-2018, 22:19

Если вы читаете этот текст, значит, настал момент и перед вами встал вопрос, который возникает когда-нибудь перед каждым родителем. Какую кровать приобрести для своего ребенка?
Ответ, казалось бы, очевиден и прост: для одного ребенка – обычную кроватку, а если детей двое – двухъярусную кровать. Но не все так просто. В использовании детских кроваток, имеющих два или более яруса, есть как очевидные плюсы, так и свои минусы. И нужно хорошо взвесить все за и против, прежде чем сделать выбор. Давайте попробуем разобраться вместе.
МИНУСЫ ДВУХЪЯРУСНОЙ КРОВАТИ
      
Начну я, как ни странно, с «минусов».
Травмоопасность — самый главный «минус». И дело тут не в самой кровати. Все детские кроватки, производимые на сегодняшний день, оснащены различными механизмами — защитными бортиками, безопасными ступенями. Но вот баловство деток на верхнем ярусе, их игры и прыжки сверху могут привести к нежелательным результатам, поэтому никогда не следует выделять верхний ярус кровати ребенку младше пяти лет. И еще, необходимо смотреть за своими детьми и постоянно напоминать им о том, что кровать – место для сна, а не для игр. Если, конечно, она не оснащена специальной зоной, предназначенной для игр. Но такая конструкция, как правило, оборудована еще и дополнительными усиленными защитными элементами. У нас можно заказать кровати детские двухъярусные недорого.
Недостаток воздуха. Минусом двухъярусной кровати некоторые считают духоту и недостаток воздуха на втором ярусе. Ну, этот вопрос легко решить частым и хорошим проветриванием помещения.
«Минус» психологического плана. Специалисты высказывают опасения, что ребенок, которому достается нижнее место, чувствует себя обделенным и ущемленным и даже испытывает психологическое давление со стороны ребенка, находящего сверху. Эта проблема тоже абсолютно решаема. Как правило, верхний ярус выделяется старшему ребенку. Младшему в этом случае следует объяснить, что в силу возраста он не может пока претендовать на место, находящееся на высоте. И старшему в свою очередь нужно объяснить, что он находится сверху для того, чтобы ему легче было смотреть за младшим.
А, кроме того, проблему можно попытаться решить, обыграв нижнее спальное место кровати и сделав его более привилегированным. Можно соорудить, например, стилизованный шалаш, или каюту корабля – все то, на что хватит вашей фантазии.
Вывод: все проблемы психологического плана не существенны при правильном воспитании детей!
Еще один минус — неудобства при расстилании постели. Такая проблема, конечно, есть. Но мы же люди взрослые и подобная мелочь не перекроет нам всех очевидных плюсов использования двухъярусной кровати. А «плюсы» действительно очевидны! И о них чуть позже.
Итак, подведем итог. Как мы видим, из всех недостатков двухъярусной кровати, очевидным является только один — ее высота.  И в связи с этим – вероятность получения ребенком травмы. Поэтому, повторюсь —  желательно не устраивать на верхнем ярусе спальное место для ребенка младше 4-5 лет!
 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: