» » Президент ФИДЕ и глава Югры вручили награды лидерам Турнира претендентов

Президент ФИДЕ и глава Югры вручили награды лидерам Турнира претендентов

12-09-2017, 08:27

Президент ФИДЕ и глава Югры вручили награды лидерам Турнира претендентов


Ханты-Мансийск, Апрель 1 (Новый Регион, Павел Зубков) – Губернатор Югры Наталья Комарова участие в торжественной церемонии закрытия Турнира претендентов по шахматам, которая состоялась в Ханты-Мансийске. Как сообщили Новому Региону в пресс-службе главы региона, мероприятие проходило в большом зале концертно-театрального цента «Югра-Классик». Здесь собрались участники соревнований, члены Президентского совета Международной шахматной федерации, арбитры и болельщики. Вместе с губернатором награды гроссмейстерам вручал президент ФИДЕ Кирсан Илюмжинов.

Открывая торжественную церемонию, Наталья Комарова подчеркнула, что несколько недель Югра жила большими шахматами, а имена гроссмейстеров не сходили с полос мировых изданий. «Хочу сказать огромное спасибо и шахматистам и арбитрам за честную и красивую работу. Турнир был очень жаркий, большинство участников отстают друг от друга на небольшое количество пунктов», – обратилась к участникам турнира губернатор.

Наталья Комарова поздравила с победой индийского гроссмейстера Вишванатана Ананда и напомнила о народной мудрости, которая существует на его родине: «Счастье само находит дорогу к сильному духом». «Поздравлю победителя, желаю удачи участникам. Шахматная удача, как и любая другая, переменчива. Но, то, что мы в Югре всегда ждем вас и будем радоваться вашим успехам – за это я ручаюсь. Приезжайте к нам. У нас можно жить и добиваться самых больших успехов», – отметила Наталья Комарова.

В свою очередь, президент ФИДЕ Кирсан Илюмжинов выразил слова признательности всем югорчанам и лично Наталье Комаровой за превосходную организацию соревнований. «Руководители ФИДЕ, арбитры, участники – все в один голос говорят, что организация турнира была на самом высочайшем, мировом уровне. Во время крупного международного соревнования, события, всегда кто-то недоволен, есть какие-то претензии. Но здесь, ни одного критического слова не было, только все позитивно», – отметил президент Международной шахматной федерации.

Также Кирсан Илюмжинов сообщил о том, победитель турнира сегодня был посвящен в сибиряки. В национальной одежде коренных народов Севера Вишванатан Ананд прокатился на оленьей упряжке по биатлонной трассе Центра зимних видов спорта имени А.В. Филипенко.

Пользуясь случаем, президент ФИДЕ поблагодарил югорчан за вклад в развитие и популяризацию шахмат. «Вы являетесь для многих стран мира, для национальных шахматных федераций примером того, как надо любить шахматы, как надо популяризировать этот древний вид спорта», – подытожил он.

Отметим, победитель турнира Вишванатан Ананд получил право в ноябре 2014 года сразиться за шахматную корону с действующим чемпионом мира норвежцем Магнусем Карлсеном. Второе и третье места на Турнире претендентов заняли российские гроссмейстеры – Сергей Корякин и Владимир Крамник.


Информационное агентство «www.blogofdream.ru» - www.blogofdream.ru
 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: