» » УЕФА создал новый турнир для сборных

УЕФА создал новый турнир для сборных

7-10-2018, 21:02

УЕФА на официальном сайте объявил о создании нового турнира для национальных сборных — Лиги наций. За создание нового турнира проголосовали все 54 члена УЕФА.


Соревнования, которые начнут проводить после 2018 года, должны заменить собой товарищеские матчи. Точный формат турнира еще не определен. Сейчас известен предварительный формат самого первого турнира, который пройдет с 2018 по 2019 годы.


Национальные сборные согласно рейтингу будут распределены на четыре группы. С сентября по ноября 2018 года сборные проведут матчи предварительного турнира, по итогам которого в следующий раунд пройдут победители каждой из групп. Эти четыре команды весной 2019 года и разыграют победу в Лиге наций.


Кроме того, Лига наций связана с отборочным турниром чемпионата Европы 2020 года. Четыре команды, не сумевших попасть на Евро через отборочный турнир, получат путевки на континентальное первенство по итогам Лиги наций.


В сообщении УЕФА отмечается, что Лига наций должна «помочь поднять уровень и престиж футбола среди национальных сборных, сохраняя при этом баланс между футболом среди клубов и сборных».

 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: