» » EOLAB – 1 л/100 км. Революция от Renault

EOLAB – 1 л/100 км. Революция от Renault

21-12-2018, 04:29

EOLAB – 1 л/100 км. Революция от Renault

EOLAB объединяет многочисленные технологические достижения, которые постепенно будут перенесены на остальные автомобили марки Renault.

EOLAB – это принципиально новый автомобиль как внутри, так и снаружи. Внешне прототип EOLAB отличает еще большая чистота линий и тщательность проработки деталей, полностью отражающие идеи аэродинамичности и легкости. Благодаря острому срезу крыши кузова и головокружительно низкой посадке задней части автомобиля, дизайн EOLAB характеризует обтекаемость форм, в нем сочетаются технологичность и эффективность. В основе автомобиля - мультикомпозитная структура из стали, алюминия, магния, термопластмассы, которая никогда раньше не применялась для серийного производства.

Потрясающе низкий показатель потребления топлива в 1л/100км, достигнутый прототипом EOLAB, является результатом сочетания трех компонентов:

ВПЕЧАТЛЯЮЩИЕ АЭРОДИНАМИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ

Ø Коэффициент сопротивления был сокращен на 30%

Ø Регулируемый дорожный просвет

Ø Передний бампер оснащен активным спойлером, который опускается на 10 см при скорости свыше 70км/ч в целях ограничения воздушного потока под автомобилем

Ø Клапаны, расположенные на заднем бампере, открываются на 6 см при скорости свыше 70км/ч для ограничения воздушного потока под автомобилем

Ø Шины с улучшенными аэродинамическими свойствами – ширина шины всего 145 мм (в сравнении с 185 мм у Clio IV ), усовершенствованный профиль шин и протектора, снижение сопротивления при движении на 15% по сравнению с Clio IV

ВЕС АВТОМОБИЛЯ ВСЕГО 955 КГ

Ø Вес концепт-кара был уменьшен на 400кг по сравнению с весом автомобиля сегмента B и составляет 955 кг.

Ø Комбинированный кузов из стали, алюминия и композитных материалов, и удивительно легкая магниевая крыша весом всего 4кг.

Ø Уменьшение веса автомобиля позволило сократить размеры, соответственно, и стоимость основных деталей (двигателя, аккумулятора, колес, тормозов), что, в свою очередь, дало возможность использовать более дорогие материалы для их производства.

НОВЫЙ ГИБРИДНЫЙ ДВИГАТЕЛЬ Z.E.Hybrid

Ø 3-цилиндровый бензиновый двигатель 75 л.с. с крутящим моментом 95 Нм

Ø Гибридный модуль на основе 3-х ступенчатой коробки передач, которая переключается без сцепления, благодаря интеллектуальной системе управления, созданной инженерами Renault

Ø Батарея емкостью 6,7кВч, которой достаточно для движения автомобиля в электрическом режиме

Ø «Нулевые выбросы» на маршрутах менее 60км при скорости до 120км/ч.

EOLAB воплощает амбициозную задачу Renault – сделать автомобили со сверхнизким потреблением топлива максимально доступными для автолюбителей. Решение этой задачи, во многом, требует снижения стоимости применяемых технологий, соответственно, и автомобиля в целом. С самого начала работы над проектом инженеры закладывали возможность вывода автомобилей данного типа в серийное производство не позднее, чем через 10 лет.

 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: