» » В Беларуси установлены ставки утилизационного сбора на авто

В Беларуси установлены ставки утилизационного сбора на авто

7-04-2018, 12:03

В Беларуси установлены ставки утилизационного сбора на авто

Для автомобилей, ввозимых физлицами для личного пользования вне зависимости от объема двигателя, с даты выпуска которых прошло менее трех лет, коэффициент к базовой ставке утильcбора составляет 0,1, более трех лет - 0,15. Для легковых автомобилей с электродвигателями, кроме транспортных средств с гибридной силовой установкой, он достигнет 0,86 (до трех лет) и 5,3 (более трех), передает БелТА.

Для юрлиц базовая ставка равняется 150 тыс. российских рублей (4,2 тыс. долларов). Величина утильсбора будет рассчитываться с учетом вида и категории автотехники с применением утвержденных коэффициентов (от 0,5 до 40 исходя из полной массы транспортных средств и года их выпуска).

Базовая ставка утильсбора определяется в рублях по официальному курсу рубля к российскому рублю, установленному Нацбанком на день уплаты утильсбора.

Как сообщал Телеграф, недолгую и непростую жизнь указу № 64 "Об утилизационном сборе в отношении транспортных средств" предрекает Сергей Варивода, член правления Белорусской автомобильной ассоциации. Эксперт обозначил основные противоречия существующего нормативного акта.

 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: