» » В Беларуси вдвое вырос размер страховки при оформлении ДТП без ГАИ

В Беларуси вдвое вырос размер страховки при оформлении ДТП без ГАИ

25-11-2018, 01:40

В Беларуси вдвое вырос размер страховки при оформлении ДТП без ГАИ

Указ также снимает ограничения по общему размеру страхового возмещения нескольким потерпевшим по одному страховому случаю. Отныне каждый потерпевший сможет получить страховое возмещение в зависимости от степени нанесения ущерба. Если, например, автомобиль уничтожен, то размер возмещения будет равноценным его рыночной стоимости на день ДТП, если поврежден - то страхователю вернут деньги за ее восстановление по расценкам на день аварии.
Кроме того, список транспортных средств, на которые нужно оформлять "автогражданку", дополнен мопедами и квадроциклами. В зависимости от их технических характеристик размеры страховых взносов для мопедов и квадрициклов установлены такие же, как и для мотоциклов и мотороллеров, и зависят от объема двигателя.

Застраховать автомобиль по договору "Зеленая карта", заключаемому при въезде только на территорию России, можно будет в евро и в российских рублях. Такие документы нужно обязательно оформлять на транспортное средство, которое зарегистрировано в Беларуси и выезжает за ее пределы, чтобы участвовать в дорожном движении страны - участницы системы "Зеленая карта".
По договорам обязательного страхования гражданской ответственности перевозчика перед пассажирами увеличен размер страховой суммы по возмещению вреда, причиненного жизни или здоровью потерпевшего, с 3 тыс. до 5 тыс. евро, по обязательному страхованию строений, принадлежащих гражданам, снижен страховой тариф с 0,15 до 0,14%.

 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: