» » Возбуждено уголовное дело после газовой атаки на концерте Макаревича

Возбуждено уголовное дело после газовой атаки на концерте Макаревича

11-08-2016, 03:14

Возбуждено уголовное дело после газовой атаки на концерте Макаревича
Управление МВД по Москве возбудило уголовное дело из-за происшествия в Доме музыки, где неизвестные сорвали концерт Андрея Макаревича.

«По факту вчерашнего происшествия возбуждено уголовное дело по статье «Хулиганство». Проводятся необходимые следственные действия», – сказал РИА Новости представитель управления. Статья 213 Уголовного кодекса РФ (хулиганство) предусматривает максимальное наказание в виде семи лет лишения свободы.

Ответственность за срыв концерта Макаревича 26 сентября взяла на себя партия Эдуарда Лимонова «Другая Россия». Пресс-служба партии назвала музыканта «сторонником киевских карателей» и рассказала, как прошла вчерашняя акция нацболов.

По словам активистов «Другой России», сначала они забросали лидера «Машины времени» помидорами и яйцами, затем несколько раз проскандировали лозунг «Макаревич – предатель!» и разбросали по залу листовки с требованием лишить музыканта гражданства России. После этого в воздухе был распылен перцовый газ, и зрители покинули зал.

«Андрей Макаревич съездил в Славянск, захваченный армией Украины, и дал там благотворительный концерт. В осажденный Луганск и в осажденный Донецк он не поехал и концерты там не дал. Макаревич занял сторону в конфликте России и Украины и это антироссийская сторона», – утверждает пресс-служба партии.

Пресс-секретарь Макаревича Антон Чернин сегодня заявил ИТАР-ТАСС, что все выступления музыканта будут проходить по запланированному графику и не будут отменены.

Вчера концерт Макаревича в Московском международном доме музыки был сорван примерно через 30–40 минут после начала выступления, когда неизвестные распылили в зале перцовый газ. Зрители и музыканты покинули зал, охрана не позволила артисту возобновить концерт.

В Санкт-Петербурге ранее было отменено совместное выступление Андрея Макаревича с джазовым музыкантом Ильдаром Казахановым – концерт должен был состояться 28 сентября в клубе Jagger.

«В Петербурге отменен концерт Казаханова с участием Макаревича. Точно так же, как до этого был отменен весь тур. О концерте 28 числа лично я узнал, как только узнал о его отмене. Я даже не вешал его на сайт», – рассказал РБК Чернин.

Макаревич уверен, что руководство клуба было вынуждено это сделать. За последние несколько недель его концерты отменили в ряде городов: Самаре, Новосибирске, Томске, Саратове и Красноярске.

«Я вам скажу, что я совершенно не заинтересован в том, чтобы эту информацию вообще разносить», – говорил Макаревич в беседе с корреспондентом РБК. По мнению музыканта, хозяевам клубов звонят и «мягко рекомендуют эти концерты не делать».

«Если у них хватает упорства, то они предпочитают этого не делать. Если они предпочитают не связываться с сотрудниками в штатском, то они концерты отменяют», – предполагал Макаревич.

Депутат Госдумы Евгений Федоров ранее предложил лишить лидера «Машины времени» ордена и званий. Поводом для этого стала информация о том, что группа дала концерт на востоке Украины. Выступление состоялось 12 августа в украинском городе Святогорске по приглашению президента Фонда волонтеров Украины Тимофея Нагорного.

В ответ Макаревич заявил, что готов оспорить приписываемую ему антироссийскую позицию в суде, а позже написал на имя президента России Владимира Путина письмо с просьбой прекратить «шабаш» вокруг своего имени.

Сергей Канашевич

 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: