» » Израиль сбил сирийский истребитель МиГ-21

Израиль сбил сирийский истребитель МиГ-21

29-11-2018, 00:09

Израиль сбил сирийский истребитель МиГ-21
Израиль сбил истребитель ВВС Сирии, который вторгся в воздушное пространство страны, сообщает издание «Га-Арец». По данным газеты, речь идет об истребителе МиГ-21.

Армия обороны Израиля (ЦАХАЛ) в своем официальном микроблоге в Twitter не уточняет тип самолета, отмечая лишь, что это было «сирийское воздушное судно». «Обстоятельства инцидента изучаются», — написал представитель ЦАХАЛ.

Это первый случай с 1989 года, когда ВВС Израиля перехватил сирийский самолет. Истребитель упал в районе сирийского города Эль-Кунейтра на Голанских высотах. Издание The Jerusalem Post отмечает, что самолет был сбит ракетой Patriot класса «земля – воздух».

Источник газеты в ЦАХАЛ рассказал, что самолет, вероятно, случайно пересек границу воздушного пространства Израиля в районе Голанских высот и не собирался атаковать израильские объекты. По его словам, это был не МиГ-21, а один из истребителей «Сухого» российского производства.

Собеседник Israel Radio предположил, что целью истребителя были сирийские повстанцы. В последние недели окрестности заброшенного города Эль-Кунейтра на Голанских высотах были очагом активных боевых действий между сирийской армией и «Фронтом ан-Нусра».

В ночь на 23 сентября США и ряд арабских государств нанесли 50 авиаударов по позициям «Исламского государства Ирака и Леванта» в центральной части Сирии. В результате авианалетов были уничтожены около 20 боевиков ИГИЛ и «Фронта ан-Нусра».

Сергей Канашевич

 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: