» » Исламские боевики похитили в Алжире гражданина Франции

Исламские боевики похитили в Алжире гражданина Франции

1-09-2018, 23:26

Исламские боевики похитили в Алжире гражданина Франции
Боевики, связанные с «Исламским государством», похитили в Алжире французского гражданина. Об этом сообщает Reuters.

В понедельник в интернете было опубликовано видео, что француз заявил, что его похитили террористы. «Я захвачен вооруженной группировкой Jund al-Khalifa. Они потребовали меня попросить вас (президент Франсуа Олланд) не вмешиваться в боевые действия в Ираке. Они держат меня в качестве заложника, и я прошу вас, господин президент, сделать все, чтобы вытащить меня из этой ситуации», – заявил он на видео, окруженный боевиками.

Сначала во французском МИДе не смогли подтвердить подлинность видео, но подтвердили факт похищения французского гражданина, пишет газета Le Figaro. Позже, 23 сентября французский МИД подтвердил подлинность видео. При этом министр иностранных дел Франции заявил, что захват французского гражданина в заложники никак не повлияет на французское участие в коалиции против «Исламского государства».

Француза зовут Эрв Пьер Гурдель, ему 51 год. Он заявил, что приехал в Алжир 20 сентября, а уже 21 сентября его взяли в плен. После обращения француза слово взяли боевики, заявив, что у Франсуа Олланда есть 24 часа на прекращение боевых действий против «Исламского государства» в Ираке. В противном случае они пригрозили убить заложника.

По данным газеты Le Figaro, француз приехал в Алжир по туристической визе, и снял домик в 120 км от столицы Алжира, между вилайетами Тизи-Узу (Tizi Ouzou) и Буира (Bouira). Издание уточняет, что в этой горной и лесистой местности до сих действуют вооруженные исламистские группировки.

Похищение француза стало уже предметом разговора между президентом Франции Франсуа Олландом и президентом Алжира Абдель Азиз Бутефлика, говорится в сообщении, опубликованном на сайте Елиссейского дворца.

Об участии Франции в борьбе с «Исламским государством» стало известно в начале сентября. Тогда США приступили к формированию коалиции для противодействия исламистам в Ираке и Сирии. «Нам нужно ударить по ним так, чтобы предотвратить дальнейшие захваты территорий, поддержать иракские и другие вооруженные силы региона, которые готовы бороться с ними, исключая использование наших солдат», — предложил госсекретарь США Джон Кэрри на встрече министров обороны и иностранных дел 10 стран Альянса в Ньюпорте. Среди прочих, там присутствовали и представители Франции.

15 сентября Франция заявила о начале разведовательных полетов над территорией Ирака. «Мы сообщили иракской стороне, что готовы им помочь, и направили запрос на разрешение полетов над территорией страны», – заявлял министр иностранных дел Франции Лоран Фабиус в интервью Europe 1. «Мы не можем оставаться в стороне, своим бездействием показывая мясникам из ИГИЛ, что они могут делать все, что им вздумается», – добавлял он.

Уже 19 сентября Франция нанесла по позициям боевиков первые удары. «Этим утром, в 09:40, наши самолеты Rafale нанесли первый удар по центру логистики террористов», – заявлял президент Франции Франсуа Олланд. Днем ранее Олланд объявил о вступлении Франции в кампанию в Ираке. При этом он заявил, что французские военные не будут проводить сухопутную операцию.

В 2013 году боевики ИГ начали борьбу, выступив на стороне антиправительственных сил в Сирии. Летом 2014 года они предприняли широкое наступление в Ираке, захватив города Тикрит, Мосул и подойдя вплотную к Багдаду.

В середине сентября боевики «Исламского государства» опубликовали видео, на котором якобы была заснята казнь гражданина Великобритании Дэвида Хэйнса. Это стало уже третьим случаем показательной казни исламскими боевиками граждан других стран. В начале сентября их жертвой стал журналист из США Стивен Сотлофф. 19 августа были опубликованы фото с казнью другого американского журналиста – Джеймса Фоули.

Григорий Набережнов

 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: