» » Суд огласит приговор Никите Тихонову по делу БОРНа 24 сентября

Суд огласит приговор Никите Тихонову по делу БОРНа 24 сентября

20-11-2018, 08:41

Суд огласит приговор Никите Тихонову по делу БОРНа 24 сентября
Мосгорсуд огласит приговор националисту Никите Тихонову, который обвиняется в серии убийств, организации экстремистского сообщества и бандитизме, 24 сентября, передает корреспондент РБК из зала суда. Ранее прокуратура требовала приговорить подсудимого к 20 годам колонии, так как он признал вину и дал показания против остальных фигурантов дела.

Но так как Тихонов уже отбывает пожизненный срок за убийства адвоката Станислава Маркелова и журналистки Анастасии Бабуровой, в совокупности ему должно быть назначено также пожизненное лишение свободы.

Рассмотрение его дела заняло всего одно заседание, во время которого суд проверил, выполнял ли Тихонов условия сделки со следствием и кратко огласил фабулу обвинения.

Согласно материалам дела, Тихонов обвиняется в организации экстремистского сообщества – БОРН (Боевой организации русский националистов) и совершении убийств на почве национальной ненависти. По версии следствия, он причастен к убийствам антифашистов Ивана Хуторского, Федора Филатова, Ильи Джапаридзе, а также убийству Салахедина Азизова.

«Вину признаю, с обвинением согласен», – коротко заявил Тихонов в суде.

В понедельник он должен был выступить с последним словом обвиняемого. Но когда в зале собрались журналисты и родственники, Тихонов заявил, что «уже все сказано», и судья удалился на постановление приговора.

Анастасия Михайлова

 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: