» » Убийство адвоката могло быть связано с «ореховской» ОПГ

Убийство адвоката могло быть связано с «ореховской» ОПГ

28-02-2018, 03:35

Убийство адвоката могло быть связано с «ореховской» ОПГ
Приоритетной версией следствия об убийстве адвоката Татьяны Акимцевой является месть «ореховской» ОПГ. Об этом агентству Интерфакс заявил источник в оперативно-следственной группе.

Татьяна Акимцева, по его словам, представляла интересы крупного московского бизнесмены Сергей Журбы. Он, в свою очередь, был ключевым свидетелем на суде против одного из лидеров «ореховской» ОПГ Дмитрия Белкина, заявил источник агентству.

Агентство уточняет, что в 1990-х годах Журба для того, что обеспечить своему бизнесу безопасность, включил в состав его учредителей родственников Белкина. После разгрома «ореховской» ОПГ Журба вывел родственников из состава учредителей. В 2010 и 2014 годах на бизнесмена покушались. Самого бизнесмена брали под госзащиту.

В июле 2014 года в Одинцово убили водителя Сергея Журбы, Алексея Захарова. Он был ключевым свидетелем по делу Дмитрия Белкина. Захаров также находился под программой госзащиты и проживал на конспиративной квартире, писала газета «Коммерсантъ». Татьяна Акимцева заявляла изданию, что Сергей Журба был потрясен убийством. «Адвокаты, которые представляют потерпевших в обоих уголовных делах лидера "ореховских", всерьез опасаются за свою безопасность», – сообщала газета.

Вечером в пятницу, 12 сентября, в центре Москвы выстрелами из огнестрельного оружия была убита адвокат Татьяна Акинцева. Тела женщины и ее водителя были найдены в машине возле дома 6 по улице Гашека, передавал Интерфакс.

«По версии следствия, 12 сентября 2014 года рядом с домом 9 по улице Гашека в городе Москве неустановленное лицо произвело многочисленные выстрелы из огнестрельного оружия в женщину являющейся адвокатом и ее водителя, после чего скрылось. От полученных огнестрельных ранений потерпевшие скончались на месте», – говорится в сообщении, опубликованном на сайте Главного следственного управления Следственного комитета по городу Москве.

Акимцева представляла интересы представителей российского шоу-бизнеса, в частности, Аллы Пугачевой, Кристины Орбакайте и Евгения Плющенко. Кроме того, в статусе адвоката она участвовала в деле «ЮКОСа».

В адвокатской коллегии «Карабанов и партнеры», где работала Акимцева, заявили, что убийство может быть связано с профессиональной деятельностью адвоката. «Татьяна Акимцева была старшим партнером руководителя нашей коллегии Александра Карабанова. Причину убийства установит следствие, но не исключено, что она связана с ее профессиональной деятельностью», – сказала ИТАР-ТАСС пресс-секретарь коллегии Татьяна Гушель.

По факту убийства Главное следственное управление Следственного комитета по городу Москве возбудило уголовное дело. Оно затрагивает две статьи – ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство двух и более лиц) и ч. 1 ст. 222 УК РФ (незаконный оборот оружия).

Григорий Набережнов

 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: