» » Минобороны объяснило пролет Су-24 и Ан-26 над кораблем ВМС Канады

Минобороны объяснило пролет Су-24 и Ан-26 над кораблем ВМС Канады

17-07-2018, 02:09

Минобороны объяснило пролет Су-24 и Ан-26 над кораблем ВМС Канады
Минобороны России опровергло заявление Канады о сближении российских самолетов Су-24 и Ан-26 с военным кораблем Toronto HMCS.

«Маршрут полета самолетов ВВС России проходил через район, где находился корабль канадских ВМС «Торонто», без совершения сближения с иностранным военным судном», — заявил ИТАР-ТАСС официальный представитель Минобороны генерал-майор Игорь Конашенков.

Полет выполнялся «в строгом соответствии с международными правилами использования воздушного пространства над нейтральными водами», подчеркнул он.

Представитель военного ведомства уточнил, что «7 сентября 2014 года экипажи двух самолетов Су-24 и Ан-26 ВВС России успешно выполнили плановые полеты над нейтральными водами Черного моря в районе государственной границы Российской Федерации».

Министр обороны Канады Роб Николсон ранее обвинил ВВС России в провокационных действиях в отношении военного корабля Toronto, прибывшего в Черное море для участия в учениях Sea Breeze – 2014.

Заявление Николсона приводится на сайте оборонного ведомства Канады. Согласно сообщению, речь идет об инциденте, который якобы имел место 7 сентября в Черном море.

«Хотя самолеты российских вооруженных сил, которые совершали круговые облеты Toronto HMCS, не ставили под угрозу канадское судно, их действия были излишне провокационными и создавали риск эскалации напряженности», — заявил Николсон.

Канадская газета Globe and Mail написала со ссылкой на источники в Минобороны, что фрегат облетели два российских штурмовика Су-24 и военно-транспортный самолет Ан-26.

Двусторонние учения Военно-морских сил Вооруженных сил Украины и Военно-морских сил США Sea Breeze – 2014 стартовали в северо-западной части Черного моря 8 сентября и продлятся до 10 сентября. Их целью является проведение международной операции по установке и обеспечению зоны безопасности судоходства в кризисном районе.

Торжественная церемония открытия маневров состоялась на эсминце ВМС США Ross. Кроме Украины и США, в учениях Sea Breeze – 2014 представлены Испания, Канада, Румыния и Турция. Всего в морскую компоненту входят 12 кораблей и судов обеспечения, в том числе пять кораблей и судов от ВМС ВС Украины и два корабля от Государственной пограничной службы Украины. Привлечены самолеты и вертолеты морской авиации украинских ВМС.

Учения проводятся в соответствии с программой двустороннего сотрудничества между министерствами обороны Украины и США в духе программы «Партнерство ради мира». В них принимают участие около 2 тыс. человек личного состава. Грузия, Норвегия, Швеция и Франция направили на учения военнослужащих в качестве наблюдателей.

Сергей Канашевич, Мария Бондаренко

 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: