» » Власти Пакистана освободили здание телецентра от демонстрантов

Власти Пакистана освободили здание телецентра от демонстрантов

19-11-2016, 13:51

Власти Пакистана освободили здание телецентра от демонстрантов
Военизированные формирования Пакистана вывели участников антиправительственных демонстраций из здания национальной телекомпании PTV в Исламабаде, передает Reuters. Штаб-квартира телеканала находится под охраной армии.

Корреспонденты агентства отмечают, что во время операции по освобождению здания от демонстрантов «не было каких-либо признаков насилия», все оппозиционеры покинули офис PTV «мирным путем».

Противники нового премьер-министра Пакистана Наваза Шарифа утром 1 сентября взяли штурмом здание PTV и прервали вещание телеканала. Последние кадры, которые он продемонстрировал, представляли собой прямую трансляцию штурма, сообщала Би-би-си.

Ранее в столице Пакистана возобновились столкновения между полицией и протестующими. Несколько стражей порядка были ранены, пытаясь справиться с многотысячной толпой, которая подошла вплотную к офису премьер-министра.

Отрядам полиции спецназначения пришлось отступить с авеню Конституции, где расположено здание парламента Пакистана. Демонстранты поджигали автомобили и контейнеры, которые были расположены по пути их следования и выполняли функции блокпостов.

В ночь на 31 августа протестующие использовали грузовики, чтобы прорваться сквозь ограду здания парламента, несмотря на то, что его охраняли войска.

Вечером в субботу, 30 августа, около 25 тыс. человек вышли на улицы с требованием отставки премьер-министра Наваза Шарифа. Сначала протестующие сломали забор вокруг здания парламента, а после направились к официальной резиденции главы правительства. Полиция применила слезоточивый газ, дубинки и резиновые пули.

Лидерами протеста являются оппозиционный политик Имран Хан и священнослужитель-популист Тахир уль-Кадри. 15 августа они организовали в центре Исламабада сидячую забастовку, разбив у парламента лагерь и потребовав отставки правительства Шарифа. Оппозиционные лидеры обвинили партию власти в фальсификации выборов. Хан пообещал, что премьер ответит за смерть одного из протестующих.

Накануне индийская телекомпания NDTV сообщила, что при столкновениях в Исламабаде погиб один человек и более 400 пострадали. AFP уточняет, что демонстрант умер из-за сердечного приступа. По данным агентства, среди пострадавших — 36 женщин, 5 детей и 39 полицейских.

Суд пакистанского города Лахор 16 августа обязал полицию возбудить уголовное дело в отношении премьер-министра страны Наваза Шарифа и еще двадцати высших должностных лиц страны. Поводом стала их возможная причастность к гибели оппозиционеров из «Народного движения Пакистана» во время столкновений с полицейскими 17 июня.

Во время этих столкновений правоохранители, блокировавшие резиденцию лидера движения Тахира Кадри, получив приказ стрелять по ногам активистов, открыли огонь на поражение. В результате погибли по меньшей мере 11 манифестантов, более 100 получили ранения. Итоги расследования не раскрываются, однако, по предварительным данным, ответственность за происшествие целиком возложена на рядовых стражей порядка.

Сергей Канашевич

 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: