» » Все задержанные на Украине десантники вернулись в Россию

Все задержанные на Украине десантники вернулись в Россию

19-05-2017, 14:16

Все задержанные на Украине десантники вернулись в Россию
Российские десантники, которые были задержаны украинскими военными в Донецкой области, вернулись на Родину. Об этом сообщает агентство ИТАР-ТАСС со ссылкой на заместителя командующего ВДВ генерал-майора Алексея Рагозина.

По его словам, передача десантников на пункте пропуска в Белгородской области стала возможна благодаря непростым переговорам. «Здравый смысл восторжествовал, и все закончилось хорошо», - сказал Рагозин.

Утром 26 августа Служба безопасности Украины сообщила о задержании в Донецкой области группы из десяти российских десантников. Речь идет о военнослужащих контрактной 98 й гвардейской воздушно-десантной дивизии Воздушно-десантных войск Вооруженных сил Российской Федерации, базирующейся в Костроме и Иванове. Как сообщали украинские СМИ, в результате допроса выяснилось, что военнослужащих направили в Ростов-на-Дону неделей ранее, в состав группы входили 350–400 человек. Задержанные были одеты в военную форму российского образца без знаков отличия.

Позднее в Минобороны РФ заявили, что военнослужащие пересекли границу случайно. «Указанные военнослужащие действительно участвовали в патрулировании участка российско-украинской границы. Пересекли ее, вероятно, случайно на необорудованном немаркированном участке. Сопротивления Вооруженным силам Украины при задержании, насколько нам известно, не оказывали», — заявили в ведомстве.

27 августа десантники, доставленные в Киев, дали пресс-конференцию. Они объяснили, что узнали о том, что находятся на территории Украины, уже после задержания. «Нам ничего не сообщают... Заблудились мы или нет. Нас послали туда, и мы не знали, куда мы идем», — заявил по этому поводу один из задержанных Иван Романцев.

Владимир Путин на встрече с участниками форума на озере Селигер рассказал, что Петр Порошенко пообещал ему вернуть задержанных десантников в Россию. Комментируя ситуацию, Путин заявил, что верит версии о том, что десантники заблудились на границе.

Артем Филипенок

 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: