» » ФБР подозревает России в крупной краже из американского банка JP Morgan

ФБР подозревает России в крупной краже из американского банка JP Morgan

1-04-2018, 15:38

ФБР подозревает России в крупной краже из американского банка JP Morgan
Федеральное бюро расследований (ФБР) США расследует кражу данных хакерами из американского банка JP Morgan Chase & Co. Нападение компьютерных мошенников произошло в середине августа, сообщает агентство Bloomberg со ссылкой на двух сотрудников, имеющих отношение к следствию.

По их данным, хакеры украли миллионы гигабайт закрытой информации, причем действовали настолько умело, что у компьютерных экспертов появилось предположение: действовали не простые мошенники. ФБР подозревает, что жулики были из России и крали данные не без помощи государства.

Сейчас ФБР проверяет, есть ли связь между нападением на JP Morgan Chase и хакерскими атаками на другие американские и европейские банки. Есть предположение, что действует одна группа. Каждый раз они крадут данные о сотрудниках банках, в том числе и руководителях. Часть информации касается и потребителей.

В апреле JP Morgan заблокировал перевод из российского посольства в Астане в адрес страховой компании «Согаз», попавшей под санкции США. МИД России в лице официального представителя ведомства Александра Лукашевича назвало действия американцев «грубейшим нарушением международного права», пригрозив ответными мерами.

Американские спецслужбы ранее заявляли, что Россия активно использует кибератаки против государств, которые она считает враждебными. Хакеры нападали в частности на государственные учреждения Грузии и Эстонии.

В начале августа New York Times сообщала о том, что банда российских компьютерных мошенников украла порядка 1,2 млрд имен пользователей и паролей американских пользователей кредитных карт, а также доступ к 500 млн адресов электронной почты. По данным экспертов, хакеры действовали из небольшого городка в регионе, который граничит с Монголией и Казахстаном.

Артем Филипенок

 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: