» » Против топ-менеджеров «Роснано» возбуждены дела о хищениях

Против топ-менеджеров «Роснано» возбуждены дела о хищениях

22-04-2018, 04:01

Против топ-менеджеров «Роснано» возбуждены дела о хищениях
В качестве подозреваемых привлекли финансового директора и членов правления госкорпорации «Роснано». Их обвиняют по ч. 4 ст. 160 («Присвоение и растрата») и ч. 3 ст. 285 («Злоупотребление должностными полномочиями») Уголовного кодекса. Об этом пишет газета «Известия».

Информация о том, что сотрудников привлекли в качестве подозреваемых, содержится в ответе замгенпрокурора Александра Буксмана. Документ был отправлен первому запреду комитета по бюджетам и налогам Оксане Дмитриевой. При этом прокурор конкретных фамилий обвиняемых не называет.

В документе указывается, что в частности их обвиняют в незаконном перечислении более 300 млн рублей в пользу компаний, «аффилированных с должностными лицами «Роснано» за выполнение работ, относящихся непосредственно к компетенции подразделений корпорации», сообщает издание.

В госкорпорации о том, кого привлекли к уголовному делу, «Известиям» не сообщили. «Позиция корпорации состоит в том, что должностные лица компании, в отношении которых у правоохранительных органов возникли подозрения о неправомерности заключения нескольких договоров на оказание консультационных услуг, действовали строго в соответствии с действующим законодательством», – передает издание слова официального представителя компании.

С запросом в прокуратуру Оксана Дмитриева обратилась в начале июня. Генпрокурора Юрию Чайку она просила проверить деятельность госкорпорации «Роснано» и ее главы Анатолия Чубайса. «Прошу проверить сделки, осуществляемые за счет инвестиций, которые обладают признаками отмывания и легализации средств, получения необоснованной налоговой выгоды, занижения налогооблагаемого дохода, необоснованного получения возмещения НДС из бюджета при экспортно-импортных операциях, выявленных Счетной палатой», – писала она.

Инйормация, которая была изложена в письме депутата, была основана на результатах проверки Счетной палаты, опубликованных в 2013 году. По мнению Дмитриевой, некоторые сделки «Роснано» имели признаки преступлений по целому ряду статей.

Сам Чубайс связал эти требования с выборами губернатора Петербурга, в которых Дмитриева участвовала. «Старая любовь не ржавеет: Оксана Дмитриева потребовала возбудить уг. дело против менеджеров "Роснано". К чему бы это? Ах да, в Питере выборы...», – писал он на своей странице в «твиттере».

В начале июля стало известно, что Генпрокуратура на запрос Дмитриевой откликнулась и начала прокурскую проверку. 19 августа в интервью агентству ИТАР-ТАСС глава «Роснано» Анатолий Чубайс заявил, что сейчас ему изестно о шести уголовных делах, связанных с работой госкорпорации. «Только при этом надо отделять случаи, когда к нам предъявляются претензии, от случаев, когда это делаем мы сами», – уточнил он.

По словам Чубайса, одно из дел возбуждено по заявлению самой госкорпорации и связано с фондом «Наноэнерго» и с хищением $90 млн. По его словам, эти деньги «шестью равными траншами были разбросаны по шести аффилированным с управляющей компанией фонда организациям», заявил он в интервью агентству ИТАР-ТАСС.

В госкорпорации обратились в МВД, подали в судна Кипре и в Центробанк Кипра. При этом есть и дело, которое относится к самой корпорации. «Мы тогда получили запрос от Минэкономики помочь разработать нормативную базу законов об энергоэффективности и об особенностях закупки инновационной продукции госкомпаниями. Мы через тендер привлекли экспертов для разработки предложений, которые в итоге были включены в нормативные акты. Потом нам сказали, что мы не имели права заказывать экспертизу, потому что такое право не прописано в законе о госкорпорации», – добавил Чубайс.

По его словам, претензии к сотрудникам, которые проходят по последнему делу, «несправедливы».

Григорий Набережнов

 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: