» » Белый дом подтвердил факт казни журналиста боевиками ИГИЛ

Белый дом подтвердил факт казни журналиста боевиками ИГИЛ

26-11-2017, 14:12

Белый дом подтвердил факт казни журналиста боевиками ИГИЛ
Белый дом подтвердил факт казни американского фотографа Джеймса Фоули боевиками группировки «Исламское государство Ирака и Леванта» (ИГИЛ), передает Associated Press. Президент США Барак Обама 20 августа выступит со специальным заявлением по поводу смерти журналиста, сообщил агентству представитель администрации главы государства.

Сотрудники Белого дома доложили Обаме о появлении в интернете видеозаписи казни Фоули, когда он летел бортом номер один из Вашингтона на остров Мартас-Винъярд в штате Массачусетс, чтобы продолжить свой отпуск. Представитель администрации заявил, что президент будет следить за ситуацией.

Один из высокопоставленных американских чиновников подтвердил, что видеозапись убийства Фоули является подлинной. Два других собеседника агентства отметили, что на видео действительно запечатлен американский фотограф.

Ранее семья Джеймса Фоули признала, что именно он был казнен боевиками-исламистами.

«Мы никогда не гордились нашим сыном Джимом больше, чем сейчас. Он отдал свою жизнь, пытаясь рассказать миру о страданиях сирийского народа. Мы благодарим Джима за всю радость, которую он нам дал. Он был выдающимся сыном, братом, журналистом и человеком», — говорится в послании Даян Фоули, матери журналиста, опубликованном сообществом Free James Foley в Facebook.

«Мы умоляем похитителей сохранить жизнь другим заложникам. Как и Джим, они невиновны. Они не имеют никакого влияния на политику правительства США в Ираке, Сирии или любой другой точке мира», — добавила мать Фоули.

Джеймс Фоули, 40-летний фотограф из Рочестера (штат Нью-Гэмпшир), пропал без вести в северной Сирии в ноябре 2012 года. Он работал в качестве фрилансера на агентство AFP и медиакомпанию GlobalPost.

Боевики «Исламского государства Ирака и Леванта», контролирующие часть Сирии и Ирака, 19 августа опубликовали на YouTube видео под названием «Послание Америке», в котором запечатлены сцены перед казнью Джеймса Фоули.

Фотограф, одетый в оранжевую одежду [тюремные робы в США — оранжевого цвета], становится на колени рядом с одним из вооруженных людей в черном. Американец делает заявление, в котором осуждает действия Вашингтона в Ираке и говорит, что правительство США является его «настоящим убийцей». Спустя несколько секунд фигура в черном начинает размахивать ножом и ассоциирует себя с исламским государством, «убивающим США». Затем боевик обезглавливает Фоули. На видео показана фотография тела журналиста после казни.

Изображение обезглавленного американца сопровождается надписью: «Мы всех вас утопим в крови». Исламисты заявили, что намерены атаковать американцев «в любом месте», если США продолжат авиаудары по боевикам.

Барак Обама 8 августа одобрил нанесение ударов американской авиацией по позициям боевиков «Исламского государства Ирака и Леванта» на севере Ирака, а также сброс гуманитарной помощи для мирных жителей на территориях, контролируемых террористами.

Спустя два дня он назвал вмешательство США в войну в Ираке «долговременным проектом» и выразил мнение, что авиаудары американских ВВС по боевикам могут продолжаться несколько месяцев. Обама подчеркнул, что Вашингтон не собирается отправлять в Ирак сухопутные войска и проводить наземную операцию.

По данным AP, за минувшие 12 дней американские ВВС нанесли уже более 70 ударов по позициям террористов.

Газета The Wall Street Journal 13 августа написала, что США рассматривают возможность проведения военной операции в Ираке ради спасения беженцев-езидов.

Сергей Канашевич

 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: