» » Жертвами обстрела колонны с беженцами под Луганском стали 15 человек

Жертвами обстрела колонны с беженцами под Луганском стали 15 человек

5-11-2016, 15:27

Жертвами обстрела колонны с беженцами под Луганском стали 15 человек
Жертвами вчерашнего обстрела колонны с беженцами под Луганском стали как минимум 15 человек, сообщил Reuters спикер Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) Украины Андрей Лысенко.

«Вчера к 7 вечера мы обнаружили 15 тел. Поиски велись всю ночь и продолжаются сегодня», — отметил Лысенко.

В понедельник, 19 августа, представитель украинской армии сообщил Reuters, что колонна автобусов с беженцами из Луганска была обстреляна системами залпового огня «Град». По его словам, обстрел произвели ополченцы, многие беженцы погибли или получили ранения.

Руководитель пресс-центра украинского командования «Север» Анатолий Прошин рассказал «Украинской правде», что обстрел велся не только из «Градов», но и из минометов. По его информации, колонна вывозила беженцев не из Луганска, а из близлежащих населенных пунктов.

«В районе 09:40 во время вывода беженцев из населенных пунктов Хрящеватое и Новосветловка боевиками был нанесен массированный огневой удар по этой колонне из минометов и реактивной артиллерии «Град», — заявил он.

«В результате есть большое количество жертв. Люди сгорели прямо в автомобилях, которыми их вывозили. Люди просто не успели покинуть транспортные средства, которыми их вывозили», — добавил Прошин. Он разъяснил, что беженцев из названных им населенных пунктов вывозило командование спецоперации, поскольку в городах идут интенсивные боевые действия.

Первый вице-премьер самопровозглашенной Донецкой народной республики Андрей Пургин в телефонном разговоре с корреспондентом Reuters опроверг обвинения в артобстреле колонны с беженцами. «Украинцы сами постоянно бомбят эту дорогу с самолетов и обстреливают «Градами», — заявил он и добавил, что у ополченцев нет возможности доставить «Грады» в этот район.

Позже руководитель информационного центра «Юго-Восточный фронт» Константин Кнырик заявил агентству Интерфакс, что ополченцы расценивают такого рода заявления Киева как пропаганду. «Конечно, никто колонну с беженцами не обстреливал», — заявил он. «Эти заявления — суть сплошная пропаганда. Никакого документального свидетельства нет. Ничем эти слова не подкреплены», — добавил Кнырик.

Украинские власти 4 августа открыли новые гуманитарные коридоры для мирных жителей Донбасса, которые хотят покинуть зону проведения спецоперации. Выезды для гражданского населения открыты из Донецка, Горловки и Луганска.

Силовики 18 и 19 августа заявили об окружении Луганска и освобождении части районов города. Советник главы МВД Украины Зорян Шкиряк сообщил, что украинские военные ведут бои против ополченцев в центре Луганска.

Сергей Канашевич

 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: