» » Семнадцать украинских военных попросили укрытия в России

Семнадцать украинских военных попросили укрытия в России

30-09-2017, 00:32

Семнадцать украинских военных попросили укрытия в России
Очередная группа украинских военнослужащих попросила укрытия на территории России, передает Интерфакс. Официальный представитель пресс-службы пограничного управления ФСБ РФ по Ростовской области Николай Синицын рассказал агентству, что «17 украинских военнослужащих без оружия перешли на территорию Российской Федерации и попросили укрыться от боевых действий».

Военные размещены в приграничной зоне. В настоящее время их проверяют.

Комментариев Министерства обороны и других силовых ведомств Украины пока нет.

Массовый переход украинских военных на территорию России был зафиксирован в ночь на 4 августа. В тот день после столкновения с ополченцами укрытия в РФ попросили 238 военных. В тот же день на Украину вернулись 180 человек, два дня спустя – еще 192 человека. 7 августа на родину смогли попасть 48 военных.

Тогда же стало известно о задержании пятерых военнослужащих. Их суд в Ростовской области арестовал в рамках расследования уголовного дела о применении запрещенных средств и методов ведения войны (ч.1ст.356 Уголовного кодекса РФ). По информации российского следствия, с 19 июля по 3 августа их бригада обстреливала города Краснопартизанск и Краснодон Луганской области. Силовики использовали тяжелое наступательное вооружение неизбирательного действия, в результате чего погибли не менее десяти мирных граждан, утверждало следствие.

9 августа Следственный комитет России принял решение отпустить украинских офицеров. Официальный представитель ведомства Владимир Маркин заявил, что в ходе расследования было установлено, что военнослужащие не совершали прямых преступлений против личности и выполняли приказы командования. СКР, «руководствуясь принципом гуманности», принял решение дать офицерам возможность вернуться на Украину, отметил Маркин.

В Совете национальной безопасности и обороны Украины заявляли, что российские власти насильно удерживают украинских офицеров, ФСБ якобы проводит с ними работу по вербовке.

Марина Магай

 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: