» » США не подтвердили сообщения об уничтожении колонны российских машин

США не подтвердили сообщения об уничтожении колонны российских машин

19-05-2017, 03:16

США не подтвердили сообщения об уничтожении колонны российских машин
США не подтверждают информацию о том, что на Украине была «выведена из строя» колонна российских «машин». Об этом говорится в заявлении представителя Белого Дома Кэйтлин Хейден, передает Reuters.

«Белый дом заявил в пятницу, что он не подтверждает информацию, что Украина вывели из строя машины из российского конвоя на территории Украины», – сообщает агентство. О каких именно машинах идет речь, в заявлении, переданном агентством, не сообщается.

При этом Хейден заявила, что власти США предостерегают Москву от любых попыток интервенции на Украину без разрешения и согласия Киева. «Россия не имеет права отправлять на территорию Украины какие-либо транспортные средства, грузы или людей без разрешения правительства Украины», – заявила Хейден.

Утром 15 августа корреспонденты британских изданий The Guardian и The Telegraph Шон Уолкер и Роланд Олифант сообщили о том, что колонна российской бронетехники пересекла российско-украинскую границу в районе пропускного пункта «Изварино» (Луганская область). Оба корреспондента заявили о том, что границу пересекли 23 российских БТР, вместе с машинами сопровождения и топливными цистернами. Отмечается, что российская бронетехника пересекла границу с Украиной, пройдя через брешь в проволочном заграждении.

Позже президент Украины Петр Порошенко заявил, большая часть бронетехники, которая, по его информации, в ночь на 15 августа пересекла российско-украинскую границу, была уничтожена украинской артиллерией. По информации официального сайта президента Украины, об этом он сообщил премьер-министру Великобритании Дэвиду Кэмерону во время телефонного разговора.

О проникновении российской бронетехники сообщили в НАТО. «Вчера ночью мы увидели российское проникновение, пересечение украинской границы», – заявил генеральный секретарь альянса Андерс Фог Расмуссен журналистам после встречи с министром обороны Дании.

Однако, Минобороны России категорически опровергло сообщения как и о пересечении границы бронетехникой, так и о ее уничтожении. «Никакой российской военной колонны, которая якобы пересекла российско-украинскую границу, не существует. И лучше всего будет, если украинская артиллерия уничтожила фантом, а не беженцев или собственных военнослужащих», – заявил РБК официальный представитель ведомства генерал-майор Игорь Конашенков.

«Подобные заявления, основанные на каких-то фантазиях, а вернее сказать, предположениях журналистов, не должны являться предметом серьезного обсуждения высшими должностными лицами любой страны», – отметил он.

Григорий Набережнов

 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: