» » Советник главы МВД Украины опроверг свои слова об аресте Стенина

Советник главы МВД Украины опроверг свои слова об аресте Стенина

20-04-2018, 18:58

Советник главы МВД Украины опроверг свои слова об аресте Стенина
Советник главы МВД Украины Антон Геращенко в интервью РИА Новости заявил, что не знает о том, где сейчас находится пропавший на Украине журналист «России сегодня» Андрей Стенин. При этом представители радиостанции Baltkom, которой Геращенко ранее рассказал об аресте Стенина украинскими спецслужбами, заявили, что готовы предоставить запись интервью.

Во вторник днем латвийская радиостанция Baltkom опубликовала интервью с Геращенко, в котором тот якобы заявил, что российский фотокорреспондент арестован украинскими спецслужбами и подозревается в «пособничестве террористам».

«Я не в курсе, где он находится, я только предполагаю, что его могла задержать наша служба безопасности. Он или жив, или находится у террористов, или у нашей СБУ. В МВД его нет», - заявил позднее во вторник Геращенко РИА Новости. «Если будут заявления в органы милиции о его поисках, мы будем его искать также, как и других граждан», - сказал он.

Со своей стороны представители Baltkom заявили агентству, что у них имеется запись интервью с Геращенко, и они готовы предоствить эту запись СМИ.

Фотокорреспондент МИА «Россия сегодня» Андрей Стенин работал в зоне спецоперации на востоке Украины, связь с ним пропала 5 августа. Во вторник, 12 августа, Следственный комитет России возбудил уголовное дело по факту похищения Андрея Стенина. Следователи проверяют версию о причастности к его захвату бойцов Национальной гвардии Украины и других силовиков.

Ранее поступала информация, что корреспондент может находиться в управлении Службы безопасности Украины в Запорожье, но 8 августа сотрудники спецслужбы эту информацию опровергли. Посольство России направило ноту в адрес МИД Украины в связи с исчезновением российского журналиста. Представители дипмиссии заверили, что принимаются все меры для того, чтобы выяснить местонахождение Стенина.

С призывами найти и освободить пропавшего журналиста выступили международные правозащитные организации, среди которых бюро «Репортеров без границ» в ФРГ и во Франции, а также Международная федерация журналистов.

Владислав Гордеев

 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: