» » Под проверки таможенников попали 700 магазинов электроники DNS

Под проверки таможенников попали 700 магазинов электроники DNS

19-12-2016, 14:32

Под проверки таможенников попали 700 магазинов электроники DNS
Проверки Федеральной таможенной службы (ФТС) затронули больше 700 магазинов розничной сети DNS в 250 городах. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на представителя ФТС Ларису Ледовских.

«В настоящий момент товар находится на складах, которые являются зоной таможенного контроля. Таким образом, вывоз и реализация продукции возможны только при предъявлении всех подтверждающих документов на товар», – заявила Ледовских агентству.

Представитель службы уточнила, что таможенники проверяют законность ввоза товаров и страну их происхождения. В частности, они проверяют планшеты, телевизоры, телефоны и компьютеры. Проверка на легальность ввозимой техники коснулась в том числе розничной сети DNS, уточнила РБК Лариса Ледовских. По ее словам, речь идет о планшетах, телефонах, телевизорах, мониторах таких компаний, как Apple, Samsung, Sony, Nokia и других. Выдать этот товар ФТС сможет только после того, как представитель DNS предъявит документы – счета-фактуры и др., добавила Ледовских.

Директор по развитию бизнеса DNS Константин Богданенко отказался отвечать на вопросы РБК, сославшись на позднее время – во Владивостоке на момент звонка было полпервого ночи.

Компания DNS (Digital Network System) была основана во Владивостоке в 1998г. и специализируется на продажах компьютеров, телевизоров и другой электроники. В компанию входит около 700 магазинов в 250 городах. Выручка компании в 2013г. составила, по данным Forbes, 130 млрд руб.

Утром 11 августа пресс-служба ФТС сообщила о проведении серии мероприятий по выявлению и пресечению незаконного ввоза электроники и компьютерной техники иностранного производства. Служба уточняла, что проверки затронули Дальневосточный, Сибирский, Приволжский, Центральный и Южный федеральный округа.

«В проведении проверочных мероприятий задействованы подразделения таможенного контроля после выпуска товаров и оперативно-разыскные подразделения Иркутской, Екатеринбургской, Московской областной, Владимирской, Тульской, Татарстанской, Самарской, Новосибирской, Хабаровской, Ростовской таможен», – сообщало ведомство.

Проверка была внеплановой. Представитель ФТС заявляла РБК, что итоги проверки будут подведены в конце сентября. Во время проверок было обнаружено более 2,2 млн единиц электроники и компьютерной техники, «подлежащей проверке на легальность ее ввоза в Российскую Федерацию».

В июле РБК сообщал, что россияне лишились возможности заказывать в интернете смартфоны, планшеты и ноутбуки, не сертифицированные для продажи в России.

Григорий Набережнов, Ирина Юзбекова

 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: