» » Ополченцы сбили под Донецком украинский истребитель МиГ-29

Ополченцы сбили под Донецком украинский истребитель МиГ-29

21-06-2018, 20:44

Ополченцы сбили под Донецком украинский истребитель МиГ-29
Ополченцы самопровозглашенной Донецком народной республики сбили в районе города Енакиево (50 км от Донецка) истребитель МиГ-29 украинских ВВС. Об этом сообщает УНН со ссылкой на руководителя пресс-центра АТО Владислава Селезнева.

По его словам, самолет был сбит из ЗРК «Бук». «Что бы избежать жертв среди мирного населения пилот увел самолет от населенного пункта. Истребитель упал на северо-запад от Горловки. В данный момент организована поисково-спасательная операция", - заявил он, добавив, что пилот успел катапультироваться.

Информацию о сбитом самолете подтверждают и ополченцы. «Поступила информация, что в районе села Ждановка [9 км от Енакиево] сбит самолет ВВС Украины. Пилот катапультировался. Информация уточняется», - сказано в официальном Twitter ДНР.

Позднее ДНР на своей странице в Youtube выложила видео с места падения самолета. На кадрах видно, как с места крушения истребителя поднимаются клубы дыма и раздаются отдельные взрывы.

Агентство AFP со ссылкой на своего корреспондента, который стал свидетелем происшествия, сообщает, что самолет упал в поле. «Было видно, как летчик спустился на парашюте приблизительно в 40 км к востоку от Донецка», - говорится в сообщении агентства.

Параллельно агентство УНН со ссылкой на пресс-секретаря АТО Алексея Дмитрашковского сообщает о подбитом ополченцами вертолете Ми-8, который осуществлял санитарный вылет. "Машина осуществила вынужденную посадку. О месте ее посадки не сообщается, количество людей уточняется", - отметил он.

Мария Бондаренко

 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: