» » Прокуратура Грузии предъявила Саакашвили новое обвинение

Прокуратура Грузии предъявила Саакашвили новое обвинение

16-05-2018, 07:23

Прокуратура Грузии предъявила Саакашвили новое обвинение
В рамках нового уголовного дела против Михаила Саакашвили Главная военная прокуратура Грузии предъявила бывшему главе государства официальное обвинение: его сочли виновным в организации избиения депутата парламента в 2005 году.

Как сообщает портал «Грузия-онлайн», обвинение предъявлено по статье «Превышение служебных полномочий». Соучастником преступления прокуратура признала бывшего премьер-министра Грузии Вано Мерабишвили, которому также предъявлено официальное обвинение по той же статье.

По версии прокуратуры, недовольство Саакашвили вызвала опубликованная в газете «Резонанс» от 29 июня 2005 года статья под названием «Валерий Гелашвили уступит свой дом Саакашвили». Валерий Гелашвили в тот момент был действующим депутатом грузинского парламента. В статье содержались оскорбительные выпады в адрес президента и его жены, утверждает «Грузия-онлайн».

Прокуратура считает, что именно после публикации этой статьи Саакашвили стал искать возможность «наказать» депутата Гелашвили. В обвинении указано, что тогдашний министр обороны Ираклий Окруашвили отказался помочь президенту организовать физическую расправу с Гелашвили. Однако глава МВД Вано Мерабишвили согласился исполнить поручение Саакашвили.

Далее, по версии обвинения, произошло следующее: 14 июля 2005 года оперативные сотрудники и бойцы спецназа МВД заблокировали машину депутата Гелашвили на одной из улиц Тбилиси, под угрозой применения огнестрельного оружия вытащили его и других пассажиров из машины, уложили на асфальт и избили прикладами оружия.

Гелашвили в результате избиения остался жив, однако получил множественные ранения: черепно-мозговую травму, переломы костей лица, ушибы в области носа и лба, переломы костей нижней и верхней челюстей.

Это уже второе обвинение, которое выдвинула грузинская прокуратура против бывшего президента страны за последние дни. Тбилисский городской суд 2 августа вынес решение о заочном аресте Михаила Саакашвили на период следствия, удовлетворив таким образом ходатайство прокуратуры, которая 28 июля возбудила против экс-президента уголовное дело по другому эпизоду - разгоне демонстрации оппозиции 7 ноября 2007 года. Прокуратура Грузии посчитала экс-президента виновным в превышении служебных полномочий, кроме того, Саакашвили обвиняют в разгроме телекомпании «Имеди» и «завладении имуществом», принадлежащим Аркадию (Бадри) Патаркацишвили. Помимо экс-президента, Адеишвили и Кезерашвили, фигурантами дела являются экс-глава МВД Грузии Вано Мерабишвили и бывший мэр Тбилиси Гиги Угулава.

Предварительное заключение в качестве меры пресечения заочно было избрано еще для двух фигурантов дела, находящихся за пределами страны, — экс-главы Минюста Зураба Адеишвили и бывшего министра обороны Грузии Давида Кезерашвили. Кроме того, фигурантами дела являются также экс-глава МВД Грузии Вано Мерабишвили и бывший мэр Тбилиси Гиги Угулава.

Накануне возбуждения уголовного дела прокуратура вызвала Саакашвили на допрос, однако экс-глава государства, находящийся сейчас в США, заявил, что «не будет принимать участия в этом фарсе». В пятницу, 1 августа, в интервью телеканалу «Рустави-2» он вновь заявил, что не намерен приходить на допрос в главную прокуратуру Грузии и сотрудничать со следствием.

В 2007 году вокруг грузинской независимой телекомпании «Имеди» развернулся скандал. Тогда она принадлежала грузинскому предпринимателю Бадри Патаркацишвили. Во время выступлений оппозиции в Тбилиси в ноябре 2007 года Патаркацишвили заявил, что готов отдать все деньги «на освобождение страны от фашистского режима Саакашвили». В тот же день вооруженные полицейские заняли помещение телекомпании, вещание было прервано.

17 фераля 2014 года был объявлен приговор в отношении Вано Мерабишвили, бывшего премьер-министра Грузии и генерального секретаря партии «Единое национальное движение». Его признали виновным в превышении служебных полномочий, подкупе избирателей и нецелесообразной трате государственных средств.

Решением Кутаисского городского суда политик приговорен к пяти годам тюремного заключения. Сам экс-премьер не признал своей вины и назвал себя «жертвой политического преследования со стороны новых властей Грузии».

[i]Владислав Гордеев

 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: