» » ФСБ сообщила о переходе украинских военных через границу России

ФСБ сообщила о переходе украинских военных через границу России

11-12-2016, 20:19

ФСБ сообщила о переходе украинских военных через границу России
Группа украинских военных в Луганской области сложила оружие и перешла российскую границу, передает ИТАР-ТАСС со ссылкой на представителя пограничного управления ФСБ по Ростовской области.

"Военные сложили оружие и перешли в РФ через пункт пропуска "Гуково". В данный момент выясняются причины, по которым они это сделали", — сказал собеседник агентства, отметив, что это произошло еще 2 августа. По его словам, военные рассказали, что служили в 72-й моторизованной бригаде Вооруженных сил Украины.

Как сообщает "Интерфакс" со ссылкой на источник в правоохранительных органах Ростовской области, украинские силовики "попросили возможности укрыться на территории России".

Минобороны Украины и пресс-центр спецоперации пока не подтвердили эту информацию.

Ранее сообщалось, что 27 июля 41 украинский военнослужащий дезертировал и пересек российскую границу. "Есть вопросы относительно этих людей. Действительно, такой факт имел место. Об этом я доложил президенту Украины и назначил служебное расследование", — заявил министр обороны Украины Валерий Гелетей.

Представитель погрануправления ФСБ по Ростовской области Василий Малаев заявил "Интерфаксу", что военные сложили оружие из-за "нежелания воевать против собственного народа". "Сорок один резервист оставил свои воинские части и прибыл на украинский пункт пропуска "Изварино" к ополченцам, у которых они попросили разрешения перейти на территорию РФ", — рассказал он.

Ополченцы Луганской народной республики (ЛНР) 3 августа заявили, что украинские военные, попавшие в окружение на юге региона, начали переговоры о сдаче. Представитель штаба ЛНР отметил, что на решение этого вопроса может уйти до пяти дней. При этом он не уточнил, какие именно подразделения украинской армии были заблокированы ополченцами.

Сергей Канашевич

 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: