» » Пассажирский самолет разбился на территории Мали

Пассажирский самолет разбился на территории Мали

27-12-2018, 16:57

Пассажирский самолет разбился на территории Мали
Самолет авиакомпании Air Algerie потерпел крушение не в Нигере, как сообщалось ранее, а в Мали. Об этом заявили французские власти, передает телеканал Fox News.

Ранее алжирские авиационные власти заявляли, что самолет упал недалеко от столицы Нигера, Ниамея. Город находится в восточной части страны. От него до границы с Мали порядка 200 км.

Сейчас к месту возможного крушения самолета отправлены два французских истребителя для поисков. Также свои поисковые самолеты отправил и Нигер, передает Reuters. Подробностей крушения пока нет.

Также появлялась информация, что на борту разбившегося самолета мог быть россиянин. Однако пока подтверждения этой информации не поступило. Посольство России в Алжире проверяет информацию.

По данным новостного портала Algerie1, рейс AH5017 из Уагадугу (Буркина-Фасо) в Алжир выполнялся самолетом McDonnell Douglas MD-80. На его борту находились не менее 112 пассажиров, большинство из которых граждане Франции. По данным телеканала France 24, французских граждан было 50 человек. Еще четверо пассажиров являются подданными Алжира.

При этом связь с экипажем самолета пропала, когда тот пролетал над севером Мали, недалеко от границы с Алжиром. "Самолет был близ границы с Алжиром, когда его экипаж попросили изменить курс из-за плохой видимости, чтобы избежать риска столкновения с другим самолетом, совершавшим рейс Алжир - Бамако", - заявлял агентству AFP источник в авиакомпании. По его словам, связь с самолетом пропала после изменения им курса.

Позже министр транспорта Буркина-Фасо заявил агентству Reuters, что самолет менял курс из-за штормового циклона на своем пути.

Григорий Набережнов

 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: