» » МЧС предупредило о наводнениях в пяти регионах Дальнего Востока

МЧС предупредило о наводнениях в пяти регионах Дальнего Востока

30-05-2017, 16:06

МЧС предупредило о наводнениях в пяти регионах Дальнего Востока
МЧС России предупредило о возможных наводнениях в пяти регионах Дальнего Востока. По данным Дальневосточного регионального центра МЧС, с 22 по 25 июля на ряде рек в Амурской, Магаданской, Еврейской автономной областях, Хабаровском крае и Республике Саха (Якутия) ожидается повышение уровня воды в связи с ливнями, вызванными прохождением циклона.

Из-за этого "повышается вероятность возникновения чрезвычайных ситуаций муниципального характера". МЧС отмечает, что возможны нарушения условий жизнеобеспечения населения, сбои в работе транспорта, а также подтопление низинных участков местности, в том числе дорог регионального значения, дворов и построек.

На данный момент из-за ливней сильнее других пострадала Магаданская область. В Магадане и двух районах — Хасынском и Ольском — введен режим ЧС. За минувшие сутки в столице региона выпало 175 мм осадков — это около трех месячных норм. Как сообщает пресс-служба администрации области, такого дождя в июле в Магадане не было за всю историю наблюдений (с 1936г.).

В городе подтоплено более 20 хозяйственных построек в микрорайоне Солнечный, придворовые территорий частных жилых домов в микрорайоне Пригородном. В реку Магаданка были смыты два самолета-памятника, а также гараж и несколько автомобилей.

Из-за сильных дождей в Магаданской области полностью закрыта трасса Палатка — Кулу — Нексикан, а также трассы Магадан — Балаганное — Талон, Солнечный — Ола и федеральная автодорога "Колыма", где были размыты некоторые участки дорог и подмыты мосты. Автомобильное сообщение столицы с центральными районами области приостановлено.

В Хасынском районе из лагеря "Зеленый остров" эвакуировано 215 детей. Сто человек размещены в детском доме поселка Ола, остальные — в общежитиях магаданского лицея №5 и политехникума.

Для отселения жителей в случае продолжения подъема уровня воды на территории Магадана создано два пункта временного размещения общей вместимостью более 450 мест. К этому часу в городе эвакуировано 16 человек. По прогнозам синоптиков, в течение трех суток дожди на территории всей области не прекратятся.

Сергей Канашевич

 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: