» » Мэрия Донецка сообщила о боях на западе города

Мэрия Донецка сообщила о боях на западе города

29-12-2018, 19:23

Мэрия Донецка сообщила о боях на западе города
Мэрия Донецка предупредила население о боевых действиях, которые ведутся на северо-западе города, в кварталах между улицей Стратонавтов, проспектом Маршала Жукова, Красноармейским шоссе и Артемовской улицей. Поблизости от этого квадрата находится железнодорожный вокзал, к северу расположен аэропорт.

"Просим жителей, проживающих в данном квадрате, не выходить на улицу и не покидать пределов своих домов и квартир. Также обращаем внимание на то, что закрыт автовокзал Западный. В связи с этим просим горожан не пользоваться данным направлением", — говорится в сообщении пресс-службы городского головы Донецка.

Вице-премьер ДНР Андрей Пургин заявил Интерфаксу, что украинская танковая колона пытается прорваться к железнодорожному вокзалу Донецка. "Танковая колона пытается прорваться из аэропорта в сторону железнодорожного вокзала. Огонь очень интенсивный, взрывы отчетливо слышны даже в центре города", - сообщил он.

Мэрия города подтверждает, что вокзал Донецка и девятиэтажный дом, расположенный поблизости, попали под артиллерийский обстрел. Здание вокзала и железнодорожные коммуникации в результате обстрела не пострадали, однако на привокзальном рынке возник пожар, отмечает пресс-служба.

Депутат Верховного совета ДНР Мирослав Руденко заявил РБК, что украинские силовики еще не вошли в Донецк. По его словам, в ночь на понедельник, 21 июля, они начали штурм города и сейчас пытаются пробиться к аэропорту. "Они обстреливали из "Градов" западные районы города, обстреливали ж/д вокзал. Горит авторынок на площади вокзала", — отметил депутат.

"Ситуация в связи с этим сложная. Украинская армия использует тактику уничтожения мирных кварталов вместе с людьми, тактику запугивания, террора. Они не вошли в город, они обстреливают город, пытаясь пробиться к своим, которые находятся около аэропорта. Силовики находятся на западных и южных окраинах города", — добавил Руденко.

Мэрия просит жителей кварталов, примыкающих вокзалу, не подходить к окнам, не выходить на балконы и не покидать пределов квартир без крайней необходимости. Кто именно обстрелял вокзал и близлежащую территорию, не сообщается.

По данным мэрии, ночь в городе прошла относительно спокойно. "Утром горожан разбудили залпы и взрывы, которые раздавались со стороны аэропорта. Коммунальные службы города работают. Утром произошло аварийное отключение электричества на поселке Октябрьский в Куйбышевском районе. Специалисты уже выехали на место для выяснения причин отключения и их ликвидации", — рассказал представитель пресс-службы.

Ранее пресс-центр спецоперации сообщил, что силовики сузили кольцо окружения вокруг Донецка и Горловки. Военным удалось занять "значительную территорию" между Артемовском, Горловкой и Константиновкой.

"Расширяется зона контроля вокруг аэродрома Донецк, что также позволяет силам АТО [антитеррористической операции] решать вопросы обеспечения наземным путем и существенно подрывает позиции боевиков в этом направлении. В целом по трем направлениям силы АТО владеют ситуацией и наращивают преимущество", — отмечается в сообщении пресс-центра в Facebook.

Кроме того, силовики заявляют о том, что в результате вчерашней операции в Луганске ополченцы оказались отрезанными от снабжения. Минобороны Украины пока не прокомментировало эту информацию.

Сергей Канашевич

 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: